Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 63
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Caligula. Sestercio. 39-40 d.C. Rome. (Ric-44). Anv.: Pietas sentada a izquierda. Rev.: Calígula de pie a la izquierda, sosteniendo una patera sobre un altar con guirnaldas, flanqueado por un vicario sosteniendo un toro para el sacrificio y un asistente sosteniendo una patera de pie a cada lado; el templo hexástilo con guirnaldas del Divus Augustus al fondo, con un frontón decorado con la escena del sacrificio, y con la cuadriga y las victorias como acroteria, y estatuas de Rómulo y Eneas a lo largo de la línea del techo. Ae. 23,60 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 426
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Golpecito en el canto. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...230,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Minor nicks on edge. This piece was used as a jewell. Choice VF. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 269
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2008-437). (Cal 2019-1503). Ag. 28,20 g. Doble fecha. Peso elevado. MBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal 2008-437). (Cal 2019-1503). Ag. 28,20 g. Doble fecha. Peso elevado. Almost VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 607
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 318
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal 2019-1025). Ag. 26,63 g. Punto sobre las dos LMA. Dos coronas reales cobre las columnas. Leves oxidaciones. Rara. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1765. Lima. JM. (Cal 2019-1025). Ag. 26,63 g. Punto sobre las dos LMA. Dos coronas reales cobre las columnas. Leves oxidaciones. Rara. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 559
Hungría. Leopoldo I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g. Agujero. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Hungary. Leopold I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g. Hole. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 424
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Barcelona. (Cal 2019-775). Au. 8,34 g. EBC/EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Barcelona. (Cal 2019-775). Au. 8,34 g. XF/AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 552
Gran Bretaña. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. SC. Est...350,00. // ENGLISH: United Kingdom. Elizabeth II. 1 soberano. 1963. (Km-908). Au. 8,02 g. UNC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 629
Vaticano. Pío XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. EBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Vatican. Pio XI. 100 liras. 1929 (Anno VIII). (Km-9). (Fried-283). Au. 8,81 g. AU. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 422
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal 2019-767). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal 2019-767). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 425
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal 2008-27). (Cal 2019-789). Au. 8,39 g. Rayitas. EBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal 2008-27). (Cal 2019-789). Au. 8,39 g. Rayitas. AU. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 578
Italia. Carlos Ruzzini. Zecchino. (1732-1735). Venecia. (Paolucci-2). (Fried-1384). Au. 3,47 g. MBC+. Est...400,00. // ENGLISH: Italy. Carlos Ruzzini. Zecchino. (1732-1735). Venice. (Paolucci-2). (Fried-1384). Au. 3,47 g. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 567
Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 5 liras. 1832. (Km-C30). (Pagani-7). Ag. 24,95 g. Bonita pátina de monetario. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Italy. Parma. Maria Luigia. 5 liras. 1832. (Km-C30). (Pagani-7). Ag. 24,95 g. Old cabinet tone. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 566
Italia. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. EBC-/EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Italy. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. Almost XF/XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 345
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-613). Au. 1,74 g. Hoja en reverso. Rara. MBC. Est...360,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-613). Au. 1,74 g. Hoja en reverso. Rara. VF. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 95
Eugenio. Silicua. 392-394 d.C. Treveri. (Ric-16d). Ag. 1,61 g. BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Eugenius. Silicua. 392-394 d.C. Treveri. (Ric-16d). Ag. 1,61 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 490
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 704
Lote de 39 monedas mundiales, 8 de plata y 31 de cobre. Austria, Italia, Francia, Vaticano y China entre otros. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 39 monedas mundiales, 8 de plata y 31 de cobre. Austria, Italia, Francia, Vaticano y China entre otros. A EXAMINAR. Choice F/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 304
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal 2008-779). (Cal 2019-1443). Ag. 26,83 g. Golpecitos en el canto. Tono. Escasa. MBC+. Est...280,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal 2008-779). (Cal 2019-1443). Ag. 26,83 g. Toned. Minor nicks on edge. Scarce. Choice VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 329
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal 2008-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal 2008-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 219
Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. Almost VF. Est...450,00.