Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Tiberius. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Very scarce. Almost VF. Est...200,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. Fue utilizada como joya . BC. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. This piece was used as a jewell. F. Est...220,00.
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. Almost XF. Est...250,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,69 g. B y estrella a los lados del vástago central. Adornos de roeles en vestido. La leyenda del anverso empieza con roel. Rara. MBC+/EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,69 g. B y estrella a los lados del vástago central. Adornos de roeles en vestido. La leyenda del anverso empieza con roel. Rara. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.15 variante). Ve. 0,82 g. Con C bajo el castillo y delante de la cabeza del león. Sin florón delante de las patas. Muy rara. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.15 variante). Ve. 0,82 g. Very rare. Choice VF. Est...100,00.
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...200,00.
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. Almost VF. Est...250,00.
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...250,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal 2008-158). (Cal 2019-672). Ag. 27,44 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal 2008-158). (Cal 2019-672). Ag. 27,44 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. Choice VF. Est...250,00.
Estados Unidos. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Época colonial. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: United States. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. XF. Est...150,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal 2019-729). Ag. 4,74 g. Leones y castillos. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal 2019-729). Ag. 4,74 g. Leones y castillos. Almost VF. Est...100,00.
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1868. París. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. EBC. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1868. Paris. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. XF. Est...240,00.
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1859. París. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Limpiada. EBC-. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1859. Paris. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Cleaned. Almost XF. Est...240,00.
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. MBC. Est...275,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. VF. Est...275,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-269). (Restrepo-32-1). Ag. 1,37 g. Valor 1/2. Muy rara. BC-. Est...220,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-269). (Restrepo-32-1). Ag. 1,37 g. Very rare. Almost F. Est...220,00.
Rusia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Russia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. AU. Est...220,00.