E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 59 Numistats ref: 438432

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.4 RIC 4 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Tiberius. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: TR POT (XVII) / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,48 g. Very scarce. Almost VF. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
37 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 347 Numistats ref: 438749

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. Fue utilizada como joya . BC. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. This piece was used as a jewell. F. Est...220,00. Description
175 EUR Starting
220 EUR Estimate
260 EUR Realized
40 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 515 Numistats ref: 438982

U.S. Coins / Estados Unidos Category
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. Almost XF. Est...250,00. Description
160 EUR Starting
250 EUR Estimate
265 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 135 Numistats ref: 438558

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,69 g. B y estrella a los lados del vástago central. Adornos de roeles en vestido. La leyenda del anverso empieza con roel. Rara. MBC+/EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,69 g. B y estrella a los lados del vástago central. Adornos de roeles en vestido. La leyenda del anverso empieza con roel. Rara. Choice VF/Almost XF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
270 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 145 Numistats ref: 438548

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.15 variante). Ve. 0,82 g. Con C bajo el castillo y delante de la cabeza del león. Sin florón delante de las patas. Muy rara. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Novén. Zamora. (Bautista-676.15 variante). Ve. 0,82 g. Very rare. Choice VF. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 42 Numistats ref: 438449

Petillius Capitolinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 487/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Petillia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-960). (Craw-487/1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. Ag. 4,04 g. Contramarca en anverso y leves roces en reverso. Escasa. MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Petillus. Denario. 43 a.C. Rome. (Ffc-960). (Craw-487/1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. Ag. 4,04 g. Contramarca en anverso y leves roces en reverso. Escasa. VF. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
270 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 514 Numistats ref: 438981

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...200,00. Description
180 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized
47 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 320 Numistats ref: 438775

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal 2019-1090). Ag. 26,72 g. MBC+. Est...230,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal 2019-1090). Ag. 26,72 g. Choice VF. Est...230,00. Description
180 EUR Starting
230 EUR Estimate
270 EUR Realized
56 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 49 Numistats ref: 438442

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 458/1 References
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. Almost VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
33 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 516 Numistats ref: 438980

Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...250,00. Description
160 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 190 Numistats ref: 438503

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Philip II / Felipe II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal 2008-158). (Cal 2019-672). Ag. 27,44 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal 2008-158). (Cal 2019-672). Ag. 27,44 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. Choice VF. Est...250,00. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
62 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 499 Numistats ref: 438798

Estados Unidos. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Época colonial. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: United States. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00. Description
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 513 Numistats ref: 438983

Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. XF. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
271 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 370 Numistats ref: 438726

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 729 Aureo-Calicó (2008) 841 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal 2019-729). Ag. 4,74 g. Leones y castillos. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal 2019-729). Ag. 4,74 g. Leones y castillos. Almost VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized
23 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 537 Numistats ref: 438960

Francia / France Category
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1868. París. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. EBC. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1868. Paris. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. XF. Est...240,00. Description
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 536 Numistats ref: 438961

Francia / France Category
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1859. París. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Limpiada. EBC-. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1859. Paris. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Cleaned. Almost XF. Est...240,00. Description
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
280 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 286 Numistats ref: 438607

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 590 Aureo-Calicó (2008) 228 References
Charles II / Carlos II (1665-1700) Category
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. MBC. Est...275,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. VF. Est...275,00. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
280 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 697 Numistats ref: 438999

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 28 piezas españolas, 3 vellones medievales, 19 cobres y 6 de plata. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 28 piezas españolas, 3 vellones medievales, 19 cobres y 6 de plata. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...200,00. Description
75 EUR Starting
200 EUR Estimate
290 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 314 Numistats ref: 438781

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 269 Aureo-Calicó (2008) 1824 References
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-269). (Restrepo-32-1). Ag. 1,37 g. Valor 1/2. Muy rara. BC-. Est...220,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-269). (Restrepo-32-1). Ag. 1,37 g. Very rare. Almost F. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
290 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 624 Numistats ref: 439072

Russia / Rusia Category
Rusia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Russia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. AU. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
290 EUR Realized