Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 340
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 494
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 520
Francia. I República. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: France. I Republic. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. XF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 179
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 11,67 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 11,67 g. Escudo entre S y IIII y en reverso ensayador d cuadrada. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 579
Italia. Zecchino. Venecia. Alvise Pisani. (Fried-1391). Au. 3,41 g. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Italy. Zecchino. Venice. Alvise Pisani. (Fried-1391). Au. 3,41 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 76
Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Laodicea. (Spink-3441). (Ric-497). (Seaby-275). Rev.: COS III. Júpiter (Zeus) de pie de frente, cabeza izquierda, sosteniendo águila con las alas extendidas de pie a la izquierda, cabeza derecha en su mano derecha y cetro vertical en la izquierda. Ag. 10,50 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 75
Adriano. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00. // ENGLISH: Hadrian. Cistóforo. 129-132 d.C. Hierápolis. (Spink-3438). (Ric-482). (Seaby-285). Rev.: COS III. Apolo en túnica de Citarrodus, de pie, cabeza derecha, púa en la mano derecha, lira en la izquierda. Ag. 10,49 g. Encapsulada por NGC como VF, Strike 4/5, Surface 3/5. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 385
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal 2008-222). (Cal 2019-1631). Au. 6,75 g. Roce en anverso junto al canto. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal 2008-222). (Cal 2019-1631). Au. 6,75 g. Nick on edge. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 689
Lote de 6 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00. // ENGLISH: Lote de 6 denarios de Bolskan. A EXAMINAR. Choice F/VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 628
Suiza. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Switzerland. 1 thaler. 1748. Zurich. (Km-150). Anv.: MONETA REIPUBLICAE - TIGURINAE. León rampante a izquierda con espada y escudo. Rev.: DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1748. Veduta della città. Ag. 27,67 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 584
Japón. Mutsuhito. Trade dollar. Año 9 (1876). (Km-Y14 variante). Ag. 27,16 g. Resellos orientales. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Japan. Mutsuhito. Trade dollar. Año 9 (1876). (Km-Y14 variante). Ag. 27,16 g. Resellos orientales. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 586
México. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 27,03 g. Liegramente limpiada. Rara. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Mexico. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 27,03 g. Cleaned. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 452
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 6,45 g. EBC+. Est...270,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 6,45 g. AU. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 622
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1852. Saint Petesburg. (Km-C168.1). (Dav-283). Ag. 20,78 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. Muy escasa. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 52
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. Rome. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a la derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR . Rev.: Atributos sacerdotales . Ag. 3,50 g. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 503
Estados Unidos. 5 cents. 1937. Denver. D. (Km-134). Cu-Ni. Búfalo de tres patas. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Denver. D. (Km-3805). Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 471
Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,96 g. Habituales rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Ligero tono. EBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Germany. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,96 g. Habituales rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Ligero tono. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 303
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal 2019-1427). Ag. 26,51 g. BC+/BC. Est...220,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal 2019-1427). Ag. 26,51 g. Choice F/F. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 443
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 544
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Encapsulada por PCGS como AU50. Muy escasa. Est...300,00. // ENGLISH: United Kingdom. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Very scarce. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 50
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...350,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,78 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.