Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 49
Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Julius Caesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anclises, en su mano palladium y detrás CAESAR. Ag. 3,54 g. Escasa. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 516
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 190
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal 2008-158). (Cal 2019-672). Ag. 27,44 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal 2008-158). (Cal 2019-672). Ag. 27,44 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 499
Estados Unidos. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Época colonial. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: United States. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 513
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 370
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal 2019-729). Ag. 4,74 g. Leones y castillos. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1818. Caracas. BS. (Cal 2019-729). Ag. 4,74 g. Leones y castillos. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 537
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1868. París. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. EBC. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1868. Paris. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 536
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1859. París. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Limpiada. EBC-. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1859. Paris. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Cleaned. Almost XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 286
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. MBC. Est...275,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 697
Lote de 28 piezas españolas, 3 vellones medievales, 19 cobres y 6 de plata. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 28 piezas españolas, 3 vellones medievales, 19 cobres y 6 de plata. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 314
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-269). (Restrepo-32-1). Ag. 1,37 g. Valor 1/2. Muy rara. BC-. Est...220,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2019-269). (Restrepo-32-1). Ag. 1,37 g. Very rare. Almost F. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 624
Rusia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. EBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Russia. Peter I. Ducado (Reproducción moderna). 1713. Au. 3,36 g. AU. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 580
Italia. Zecchino. Venecia. Pietro Grimani. (Fried-1401). Au. 3,50 g. Brillo original. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Zecchino. Venice. Pietro Grimani. (Fried-1401). Au. 3,50 g. Brillo original. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 538
Francia. III República. 20 francos. 1905. (Gad-1064). (Fried-596). Au. 6,47 g. Brillo original. EBC+. Est...240,00. // ENGLISH: France. 20 francos. 1905. (Gad-1064). (Fried-596). Au. 6,47 g. Brillo original. AU. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 535
Francia. II República. 20 francos. 1850. París. A. (Km-762). Au. 6,43 g. EBC. Est...240,00. // ENGLISH: France. II Republic. 20 francos. 1850. Paris. A. (Km-762). Au. 6,43 g. XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 609
Países Bajos. Guillermina I. 10 gulden. 1898. (Fried-348). Au. 6,73 g. Brillo original. EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Low Countries. Wilhemina I. 10 gulden. 1898. (Fried-348). Au. 6,73 g. Brillo original. AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 6
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 263
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 6,60 g. Rara. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 416
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2008-258). (Cal 2019-272). Ag. 5,87 g. Puntos en ensayadores. Escasa. MBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2008-258). (Cal 2019-272). Ag. 5,87 g. Puntos en ensayadores. Escasa. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 583
Japón. Mutsuhito. Trade dollar. Año 8 (1875). (Km-Y14 variante). Ag. 27,10 g. Resellos orientales. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Japan. Mutsuhito. Trade dollar. Año 8 (1875). (Km-Y14 variante). Ag. 27,10 g. Resellos orientales. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 305
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal 2008-790). (Cal 2019-1456). Ag. 26,69 g. MBC. Est...220,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1740. México. MF. (Cal 2008-790). (Cal 2019-1456). Ag. 26,69 g. VF. Est...220,00.