Italia. Estados Papales. Pío VI. 2 1/2 baiocchi. 1797. Roma. (Km-1240). Ae. 15,14 g. Hojita en el busto. MBC+/EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: Italy. Papal States. Pio VI. 2 1/2 baiocchi. 1797. Rome. (Km-1240). Ae. 15,14 g. Hojita en el busto. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.
Italia. Ducado de Lucca. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 5 francos. 1805. (Km-24.2). Ag. 24,92 g. Punto detrás de la fecha. Golpes en el canto. Pátina. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 5 francos. 1805. (Km-24.2). Ag. 24,92 g. Punto detrás de la fecha. Golpes en el canto. Pátina. Choice VF. Est...220,00.
Italia. Ducado de Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. Choice VF. Est...120,00.
Italia. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. EBC-/EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Italy. 2 liras. 1815. Parma. (Pagani-8). (Km-C29). (Mont-118). Ag. 9,99 g. Leves golpecitos en el canto y rayitas en anverso. Tono. Muy rara. Almost XF/XF. Est...350,00.
Italia. Alfonso I. Carlino. Nápoles. (Mir-55 variante). Ag. 3,42 g. Cuarteles intercambiados. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Italy. Alfonso I. Carlino. Nápoles. (Mir-55 variante). Ag. 3,42 g. Cuarteles intercambiados. Choice VF. Est...75,00.
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: Italy. Napoli and Sicily. Ferdinand I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. Choice VF. Est...175,00.
Italia. Fernando I. 1 cornado. Nápoles. (MEC-1011). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. 3,76 g. Golpecitos. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Ferdinand I. 1 corona. 1822. Nápoles. (MEC-3805). (Mir-MC 89). Anv.: FERRANDVS D (águila) G R SICILIE HIE. Busto coronado a derecha, detrás T. Rev.: TVENDA IVSTA. El arcángel San Miguel lanceando al dragón; T a la izquierda; águila a la derecha, debajo escudo. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Choice VF. Est...220,00.
Italia. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1928. Roma. R. (Km-68.1). (Pagani-693). (Mont-91). Ag. 9,99 g. FERT en el canto. Restos de brillo original. Muy escasa. SC-. Est...160,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1928. Rome. R. (Km-68.1). (Pagani-693). (Mont-91). Ag. 9,99 g. FERT en el canto. Restos de brillo original. Muy escasa. Almost UNC. Est...160,00.
Italia. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1928 (Anno VI). Roma. (Pagani-673). (Km-69). Ag. 15,03 g. Escasa. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1928 (Anno VI). Rome. (Pagani-673). (Km-69). Ag. 15,03 g. Scarce. Almost XF. Est...150,00.
Italia. Francesco Dona. Zecchino. (1545-53). Venecia. (Fried-1250). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. 3,47 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene doce estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00.
Italia. Marcantonio Giustinian. Zecchino. (1684-88). Venecia. (Gamberini-1059). (Fried-1341). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. 3,49 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: Italy. 1 corona. 1822. Venice. (Gamberini-1059). (Fried-3805). Anv.: El Dux arrodillado a la izquierda ante San Marcos; ambos sostenienen un estandarte. Rev.: Cristo de pie, de frente, bendiciendo con la mano derecha y con los Evangelios en la izquierda, dentro de orla ovalada que contiene catorcee estrellas. Au. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. AU. Est...650,00.