E-Auction 56 – Spring Selection

Fecha: 2020-04-29

# Objetos: 705

Total salida: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 501 Numistats ref: 438995

U.S. Coins / Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Sobrefecha. Rara. BC/BC+. Est...350,00. // ENGLISH: United States. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Rare. F/Choice F. Est...350,00. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 502 Numistats ref: 438994

Estados Unidos. 5 cents. 1829. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,35 g. Escasa. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: United States. 5 cents. 1829. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,35 g. Scarce. XF. Est...300,00. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 503 Numistats ref: 438993

Estados Unidos. 5 cents. 1937. Denver. D. (Km-134). Cu-Ni. Búfalo de tres patas. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Denver. D. (Km-3805). Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 504 Numistats ref: 438992

Estados Unidos. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00. // ENGLISH: United States. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 505 Numistats ref: 438991

Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. Denver. D. (Km-164). Encapsulada por PCGS como Cleaned VF Detail. Est...60,00. // ENGLISH: United States. 1/4 dollar. 1932. Denver. D. (Km-164). Encapsulada por PCGS como Cleaned VF Detail. Est...60,00. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 506 Numistats ref: 438990

Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Encapsulada por PCGS como VF35. Est...60,00. // ENGLISH: United States. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Encapsulada por PCGS como VF35. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 507 Numistats ref: 438989

Estados Unidos. 1/2 dollar. 1833. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,33 g. Tono. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: United States. 1/2 dollar. 1833. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,33 g. Toned. Choice VF. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
98 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 508 Numistats ref: 438988

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 68 Referencias
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1847. Nueva Orleans. O. (Km-68). Ag. 13,27 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: United States. 1/2 dollar. 1847. New Orleans. O. (Km-68). Ag. 13,27 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
94 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 509 Numistats ref: 438987

Estados Unidos. 1 dolar. 1842. Philadelphia. (Km-71). Ag. Encapsulado por PCGS como XF45. Est...750,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Philadelphia. (Km-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...750,00. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 510 Numistats ref: 438986

Estados Unidos. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,39 g. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+/MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1859. New Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,39 g. Golpecitos en el canto. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...250,00. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 511 Numistats ref: 438985

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,68 g. Encapsulada por NGC como MS 63. Brillo original. Escasa. SC. Est...200,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1883. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,68 g. Original luster. Scarce. UNC. Est...200,00. Descripción
75 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 512 Numistats ref: 438984

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. EBC+. Est...35,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. AU. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
38 EUR Realizado
1260 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 513 Numistats ref: 438983

Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. EBC. Est...150,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1909. (Fried-120). Au. 3,87 g. XF. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
271 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 514 Numistats ref: 438981

USA Autoridad
2.5 dollar Denominación
KM 128 Referencias
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...200,00. Descripción
180 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 515 Numistats ref: 438982

Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1913. Philadelphia. (Km-72). Au. 4,18 g. Almost XF. Est...250,00. Descripción
160 EUR Salida
250 EUR Estimado
265 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 516 Numistats ref: 438980

Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 2 1/2 dollars. 1925. Denver. D. (Km-72). Au. 4,17 g. Almost XF. Est...250,00. Descripción
160 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 517 Numistats ref: 438979

Estados Unidos. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1909. Philadelphia. (Fried-148). Au. 8,00 g. XF. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
410 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 518 Numistats ref: 438978

Estados Unidos. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Jackie Robinson. Rara. SC. Est...650,00. // ENGLISH: United States. 5 dollars. 1997. W (West Point). (Km-280). Au. 8,36 g. Rare. UNC. Est...650,00. Descripción
350 EUR Salida
650 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 519 Numistats ref: 438977

Francia / France Categoria
Francia. I República. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: France. I Republic. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. VF. Est...75,00. Descripción
35 EUR Salida
75 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 520 Numistats ref: 438976

Francia / France Categoria
Francia. I República. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. EBC. Est...450,00. // ENGLISH: France. I Republic. 1 décimo. L´AN 8 (1799-1800). Metz. AA. (Km-644.7). (Gad-187a). Ae. 18,95 g. Buen ejemplar para esta serie. XF. Est...450,00. Descripción
200 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado