Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 379
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,56 g. MBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,56 g. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 319
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal 2019-891). Ag. 26,67 g. MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal 2019-891). Ag. 26,67 g. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 687
5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475b). 6 de febrero, Carlos III. Serie 9A. Pareja correlativa. Rara. SC-. Est...200,00. // ENGLISH: 5000 pesetas. 1976. Madrid. (Ed 2017-475b). 6 de febrero, Carlos III. Serie 9A. Pareja correlativa. Rara. Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 547
Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,19 g. En el canto ANNO REGNI LIX. EBC-. Est...220,00. // ENGLISH: United Kingdom. George III. 1 corona. 1819. (Km-675). (S-3787). Ag. 28,19 g. En el canto ANNO REGNI LIX. Almost XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 491
Chile. 1 peso. (1859). Copiapo. (Km-2.1). Ag. 22,06 g. Emitido durante un intento de golpe de estado por Pedro León Gallo. Escasa. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Chile. 1 peso. (1859). Copiapo. (Km-2.1). Ag. 22,06 g. Emitido durante un intento de golpe de estado por Pedro León Gallo. Escasa. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 62
Calígula. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-38). (C-27). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS ... . Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.: Vesta? sentada a izquierda. SC en el campo. Ae. 9,52 g. Doble acuñación. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Caligula. As. 37-41 d.C. Rome. (Ric-38). (C-27). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS ... . Cabeza desnuda de Calígula a izquierda. Rev.: Vesta? sentada a izquierda. SC en el campo. Ae. 9,52 g. Doble acuñación. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 524
Francia. Acuñaciones Carolingias. Louis III. Dinero. (888-898). Toulouse. (Prou-818). (MG 1650-1651). Au. 1,37 g. Cospel faltado. Agujero. Rara. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: France. Carolingian Coinage. Louis III. Dinero. (888-898). Toulouse. (Prou-818). (MG 1650-1651). Au. 1,37 g. Rare. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 666
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Doblez central y mínima reparación en el centro. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Doblez central y mínima reparación en el centro. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 696
Lote de 5 monedas de 1 real de Valencia de Carlos I. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Lote de 5 monedas de 1 real de Valencia de Carlos I. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 568
Italia. Alfonso I. Carlino. Nápoles. (Mir-55 variante). Ag. 3,42 g. Cuarteles intercambiados. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Italy. Alfonso I. Carlino. Nápoles. (Mir-55 variante). Ag. 3,42 g. Cuarteles intercambiados. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 18
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 5,16 g. EBC-/EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 5,16 g. Almost XF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 339
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal 2019-777). Ag. 13,60 g. Bonito tono. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal 2019-777). Ag. 13,60 g. Nice pátina. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 175
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-306 variante). Ag. 3,28 g. Escudo entre dos puntos a izquierda y 2 roeles a derecha y en reverso armiño al final de la leyenda. MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-306 variante). Ag. 3,28 g. A good sample. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 122
Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-4). Ve. 0,55 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-4). Ve. 0,55 g. Very scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 493
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 563
Italia. Ducado de Lucca. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 5 francos. 1805. (Km-24.2). Ag. 24,92 g. Punto detrás de la fecha. Golpes en el canto. Pátina. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 5 francos. 1805. (Km-24.2). Ag. 24,92 g. Punto detrás de la fecha. Golpes en el canto. Pátina. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 475
Austria. Maximilian. 1 thaler. 1615. Hall. (Dav-3321). Ag. 28,28 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...240,00. // ENGLISH: Austria. Maximilian. 1 thaler. 1615. Hall. (Dav-3321). Ag. 28,28 g. Rayas en anverso. Choice VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 482
Bolivia. 8 soles. 1838 . Potosí. LM. (Km-97). Ag. 27,08 g. Brillo origjnal. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1838 . Potosí. LM. (Km-97). Ag. 27,08 g. Brillo origjnal. Muy escasa en esta conservación. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 80
Marco Aurelio. Denario. 175-176 d.C. Roma. (Ric-353). Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y espiga; TR P XXX IMP VIII COS III. Ag. 3,24 g. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Marcus Aurelius. Denario. 175-176 d.C. Rome. (Ric-353). Rev.: Genio en pie a izquierda con pátera y espiga; TR P XXX IMP VIII COS III. Ag. 3,24 g. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 57
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo . Ag. 3,46 g. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo . Ag. 3,46 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 510
Estados Unidos. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,39 g. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+/MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: United States. 1 dollar. 1859. New Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,39 g. Golpecitos en el canto. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...250,00.