Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 526
Francia. Louis XV. 1/3 ecu. 1723. Burdeos. K. Ag. 8,18 g. Resto de soldadura en el canto. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: France. Louis XV. 1/3 ecu. 1723. Bordeaux. K. Ag. 8,18 g. Resto de soldadura en el canto. Acuñada sobre otra moneda. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 527
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1783. París. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Atractiva. EBC/EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: France. Louis XVI. 1 ecu. 1783. Paris. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Attractive. XF/AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 528
Francia. Charles X. 1/4 franco. 1828. París. A. (Km-722.1). Ag. 1,28 g. MBC+. Est...65,00. // ENGLISH: France. Charles X. 1/4 franco. 1828. Paris. A. (Km-722.1). Ag. 1,28 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 529
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1811. Bayona. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,85 g. Rayitas. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1811. Bayonne. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,85 g. Hairlines. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 530
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. París. A. (Gad-171). Ag. 24,93 g. Rayita en el busto y rayitas en el campo, aun así precioso ejemplar. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1812. Paris. A. (Gad-171). Ag. 24,93 g. Attractive. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 531
Francia. Louis XV. 1 louis d'or. 1774. París. A. (Gad-341). (Fr-464). Au. 8,15 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...650,00. // ENGLISH: France. Louis XV. 1 louis d'or. 1774. Paris. A. (Gad-341). (Fr-464). Au. 8,15 g. It retains some luster. AU. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 532
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1856. París. A. (Km-784.3). (Gad-1014). (Fried-576a). Au. 3,21 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1856. Paris. A. (Km-784.3). (Gad-1014). (Fried-576a). Au. 3,21 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 533
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1859. Estrasburgo. BB. (Gad-1014). (Fried-576). Au. 3,17 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1859. Strasbourg. BB. (Gad-1014). (Fried-576). Au. 3,17 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 534
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1866. Estrasburgo. BB. (Gad-1015). (Fried-587). Au. 3,16 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1866. Strasbourg. BB. (Gad-1015). (Fried-587). Au. 3,16 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 535
Francia. II República. 20 francos. 1850. París. A. (Km-762). Au. 6,43 g. EBC. Est...240,00. // ENGLISH: France. II Republic. 20 francos. 1850. Paris. A. (Km-762). Au. 6,43 g. XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 536
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1859. París. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Limpiada. EBC-. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1859. Paris. A. (Km-781.1). (Gad-1061). (Fried-573). Au. 6,42 g. Cleaned. Almost XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 537
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1868. París. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. EBC. Est...240,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 20 francos. 1868. Paris. A. (Km-801.1). (Gad-1062). (Fried-584). Au. 6,44 g. XF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 538
Francia. III República. 20 francos. 1905. (Gad-1064). (Fried-596). Au. 6,47 g. Brillo original. EBC+. Est...240,00. // ENGLISH: France. 20 francos. 1905. (Gad-1064). (Fried-596). Au. 6,47 g. Brillo original. AU. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 539
Francia. Napoleón Bonaparte. 40 francos. 1811. París. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. EBC-/MBC+. Est...600,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 40 francos. 1811. Paris. A. (Fried-505). (Km). Au. 12,89 g. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 540
Francia. Louis XV. Jetón. 1770. (Feuardent-8779). Ag. 6,48 g. Estados de Bretaña. EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: France. Louis XV. Jetón. 1770. (Feuardent-8779). Ag. 6,48 g. Estados de Bretaña. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 541
Francia. Louis XV. Jetón. 1772. (Feuardent-8780). Ag. 6,94 g. Estados de Bretaña. Restos de brillo original. EBC. Est...80,00. // ENGLISH: France. Louis XV. Jetón. 1772. (Feuardent-8780). Ag. 6,94 g. Estados de Bretaña. Restos de brillo original. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 542
Gran Bretaña. Victoria. 6 pence. 1858. (Km-733.1). (S-3908). Ag. Encapsulada por PCGS como Cleaned UNC Detail. Est...100,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 6 pence. 1858. (Km-733.1). (S-3908). Ag. Encapsulada por PCGS como Cleaned UNC Detail. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 543
Gran Bretaña. Victoria. 6 pence. 1892. (Km-760). (S-3929). Ag. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...80,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 6 pence. 1892. (Km-760). (S-3929). Ag. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 544
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Encapsulada por PCGS como AU50. Muy escasa. Est...300,00. // ENGLISH: United Kingdom. 1/2 corona. 1745. Lima. (Km-584.3). (S-3695). Ag. Very scarce. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 545
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1881. (Km-756). (Spink-388). Ag. 14,20 g. Golpecito canto. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1822. (Km-3805). (Spink-388). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 546
Gran Bretaña. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. MBC-. Est...600,00. // ENGLISH: United Kingdom. Corona. 1653. (Commonwealth 1649-1660). (S-3214). (Km-392). (Dav-3772). Anv.: • sol • THE • COMMONWEALTH • OF • ENGLAND •, Escudo inglés dentro de corona floral. Rev.: • GOD • WITH • VS • 1653, Escudo de armas con la Cruz de San Jorge y el arpa irlandesa; •V• encima. Ag. 29,33 g. Prueba en el canto. Muy escasa. Almost VF. Est...600,00.