E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 569 Numistats ref: 438928

Italy / Italia Category
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: Italy. Napoli and Sicily. Ferdinand I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. Choice VF. Est...175,00. Description
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 168 Numistats ref: 438525

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 References
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal 2019-173 variante). (Cal 2008-511 variante). (Lf-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal 2019-173 variante). (Cal 2008-511 variante). (Lf-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. VF/Almost VF. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 92 Numistats ref: 438399

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Galerio Maximiano. Argenteo. 294-295 d.C. Roma. (Spink-13098). (Ric-41). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteo. 294-295 d.C. Rome. (Spink-13098). (Ric-41). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. Choice VF. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 1 Numistats ref: 438490

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Caria. Rodas. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Caria. Rhodes. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. XF. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 346 Numistats ref: 438750

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-492). (Cal 2019-1110). Au. 3,36 g. MBC-/MBC. Est...130,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-492). (Cal 2019-1110). Au. 3,36 g. Almost VF/VF. Est...130,00. Description
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
161 EUR Realized
54 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 703 Numistats ref: 439099

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Brasil. Lote de 3 piezas de 960 reis acuñadas sobre piezas de 8 reales, 1810, 1815 y 1817. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Brazil. Lote de 3 piezas de 960 reis acuñadas sobre piezas de 8 reales, 1810, 1815 y 1817. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...150,00. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 670 Numistats ref: 439026

Banknotes / Billetes Category
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. SC. Est...50,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. UNC. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 296 Numistats ref: 438597

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 1290 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1740. México. MF. (Cal 2019-824). Ag. 6,61 g.  Tono. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1740. México. MF. (Cal 2019-824). Ag. 6,61 g. Toned. Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 603 Numistats ref: 439093

Low Countries / Países Bajos Category
Países Bajos. 1 ducatón. 1760. West Friesland. (Km-127.2). Ag. 32,37 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. Tono. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducatón. 1760. (Km-127.2). Ag. 32,37 g. Traces of soldering. Toned. Choice VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 444 Numistats ref: 438852

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Alfonso XIII (1886-1931) Category
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 25,05 g. Tono. EBC. Est...140,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 25,05 g. Tono. XF. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
170 EUR Realized
197 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 310 Numistats ref: 438785

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 1665 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1761. Guatemala. (Cal 2019-87). Ag. 1,54 g. Muy escasa. BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1761. Guatemala. (Cal 2019-87). Ag. 1,54 g. Very scarce. Choice F. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 701 Numistats ref: 439101

Lote de 8 piezas del centenario, 5 de 5 pesetas (1870, 1871, 1875, 1884, 1890) y 3 de 2 pesetas (1870 y 2 de 1882). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Lote de 8 piezas del centenario, 5 de 5 pesetas (1870, 1871, 1875, 1884, 1890) y 3 de 2 pesetas (1870 y 2 de 1882). A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...150,00. Description
70 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 78 Numistats ref: 438413

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.137 RIC 137 References
Antonino Pío. Denario. 145-161 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Denario. 145-161 d.C. Rome. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. AU. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
44 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 167 Numistats ref: 438526

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 505 References
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2019-167). Ag. 0,63 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Vano. Muy rara. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2019-167). Ag. 0,63 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Vano. Muy rara. Almost VF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 472 Numistats ref: 438824

Germany / Alemania Category
África Alemana Este. Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. AU. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 108 Numistats ref: 438584

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. Choice VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 211 Numistats ref: 438682

Philip III / Felipe III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. BC+. Est...200,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. Choice F. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 691 Numistats ref: 439005

Lote de 9 denarios República Romana (2) e Imperio Romano (7). A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 9 denarios República Romana (2) e Imperio Romano (7). A EXAMINAR. Almost F/VF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 30 Numistats ref: 438461

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 25,51 g. Gran flan. MBC+/MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Ursone. As. 50 a.C. (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. 25,51 g. Gran flan. Choice VF. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
175 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 58 Numistats ref: 438433

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.197A RIC 197A References
Roman Republican / República Romana Category
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidations. Rare. Almost VF. Est...220,00. Description
175 EUR Starting
220 EUR Estimate
175 EUR Realized
20 Past auctions

All grades