Bolivia. 2 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-no cita). Ag. 6,57 g. World Coins no cita este año con este ensayador. Rara. BC-. Est...60,00. // ENGLISH: Bolivia. 2 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-no cita). Ag. 6,57 g. World Coins no cita este año con este ensayador. Rara. Almost F. Est...60,00.
Bolivia. 8 soles. 1838 . Potosí. LM. (Km-97). Ag. 27,08 g. Brillo origjnal. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1838 . Potosí. LM. (Km-97). Ag. 27,08 g. Brillo origjnal. Muy escasa en esta conservación. XF. Est...250,00.
Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. Choice VF. Est...110,00.
Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,85 g. Rayitas. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,85 g. Rayitas. Choice VF. Est...75,00.
Brasil. Joannes VI. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.10). Ag. 27,00 g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV de Potosí con ensayador PJ. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Brazil. Joannes VI. 960 reis. 1820. Rio de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.10). Ag. 27,00 g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV de Potosí con ensayador PJ. Almost XF. Est...90,00.
Brasil. José I. 6400 reis (Peça). 1768. Río de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Brazil. Joseph I. 6400 reis (Peça). 1768. Rio de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...700,00.
Canadá. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Encapsulada por NGC como UNC Details, Rev Cleaned. SC-. Est...50,00. // ENGLISH: Canada. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Slabbed by NGC as UNC Details, Rev Cleaned. Almost UNC. Est...50,00.
Chile. 1 peso. (1859). Copiapo. (Km-2.1). Ag. 22,06 g. Emitido durante un intento de golpe de estado por Pedro León Gallo. Escasa. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Chile. 1 peso. (1859). Copiapo. (Km-2.1). Ag. 22,06 g. Emitido durante un intento de golpe de estado por Pedro León Gallo. Escasa. VF. Est...250,00.
Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. IV Aniversario Descubrimiento de América. Encapsulada por NGC como MS 63 - (cap points to right of A). Est...100,00. // ENGLISH: Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. IV Aniversario Descubrimiento de América. Encapsulada por NGC como MS 63 - (cap points to right of A). Est...100,00.
Costa Rica. 8 reales. 1828. Guatemala. M. (Km-4). Ag. 26,63 g. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: Costa Rica. 8 reales. 1828. Guatemala. M. (Km-4). Ag. 26,63 g. Choice VF. Est...175,00.
Estados Unidos. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Época colonial. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: United States. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Estados Unidos. 1 cent. 1802. (Km-19/22). Ae. Encapsulado por PCGS como F15. Rara. Est...350,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. (Km-3805). Ae. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...350,00.