Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. 5,03 g. Golpecito en el canto y hoja en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. 5,03 g. Golpecito en el canto y hoja en reverso. Tono. Escasa. Almost XF. Est...200,00.
Gran Bretaña. Victoria. 1/2 corona. 1881. (Km-756). (Spink-388). Ag. 14,20 g. Golpecito canto. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1822. (Km-3805). (Spink-388). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Almost XF. Est...200,00.
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1866. Estrasburgo. BB. (Gad-1015). (Fried-587). Au. 3,16 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1866. Strasbourg. BB. (Gad-1015). (Fried-587). Au. 3,16 g. Almost VF. Est...120,00.
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal 2019-1051). Ag. 13,31 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal 2019-1051). Ag. 13,31 g. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Escasa. BC/BC-. Est...70,00. // ENGLISH: Mark Antony and Octavian. Denario. 41 a.C. Mint moving. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Scarce. F/Almost F. Est...70,00.
Francia. I República. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: France. I Republic. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. VF. Est...75,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. MBC. Est...80,00. // ENGLISH: Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. VF. Est...80,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-449). (Restrepo-106-6). Ag. 1,58 g. Error en la marca de ceca: MR en lugar de NR. Rara. BC-. Est...110,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-449). (Restrepo-106-6). Ag. 1,58 g. Error en la marca de ceca: MR en lugar de NR. Rara. Almost F. Est...110,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. VF/Almost VF. Est...120,00.
Italia. Ducado de Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. Choice VF. Est...120,00.
Rustia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Escasa. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Rustius. Denario. 76 a.C. Rome. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Scarce. VF. Est...120,00.
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1859. Estrasburgo. BB. (Gad-1014). (Fried-576). Au. 3,17 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1859. Strasbourg. BB. (Gad-1014). (Fried-576). Au. 3,17 g. Almost VF. Est...120,00.
Alemania. Sachsen-Meiningen. Georg II. 3 marcos. 1809. Munich. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: 3 marcos. 1809. München. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. Almost UNC. Est...150,00.