E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 1
Caria. Rodas. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Caria. Rhodes. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 346
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-492). (Cal 2019-1110). Au. 3,36 g. MBC-/MBC. Est...130,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-492). (Cal 2019-1110). Au. 3,36 g. Almost VF/VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 703
Brasil. Lote de 3 piezas de 960 reis acuñadas sobre piezas de 8 reales, 1810, 1815 y 1817. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Brazil. Lote de 3 piezas de 960 reis acuñadas sobre piezas de 8 reales, 1810, 1815 y 1817. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 670
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. SC. Est...50,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed 2017-446). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 296
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1740. México. MF. (Cal 2019-824). Ag. 6,61 g.  Tono. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1740. México. MF. (Cal 2019-824). Ag. 6,61 g. Toned. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 603
Países Bajos. 1 ducatón. 1760. West Friesland. (Km-127.2). Ag. 32,37 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. Tono. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducatón. 1760. (Km-127.2). Ag. 32,37 g. Traces of soldering. Toned. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 444
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 25,05 g. Tono. EBC. Est...140,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 25,05 g. Tono. XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 310
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1761. Guatemala. (Cal 2019-87). Ag. 1,54 g. Muy escasa. BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1761. Guatemala. (Cal 2019-87). Ag. 1,54 g. Very scarce. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 701
Lote de 8 piezas del centenario, 5 de 5 pesetas (1870, 1871, 1875, 1884, 1890) y 3 de 2 pesetas (1870 y 2 de 1882). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Lote de 8 piezas del centenario, 5 de 5 pesetas (1870, 1871, 1875, 1884, 1890) y 3 de 2 pesetas (1870 y 2 de 1882). A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 78
Antonino Pío. Denario. 145-161 d.C. Roma. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Antoninus Pius. Denario. 145-161 d.C. Rome. (Ric-137). Rev.: COS III. Rayo alado sobre trono. Ag. 3,47 g. Atractiva. Ex Vico 6-6-1991, lote 199. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 167
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2019-167). Ag. 0,63 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Vano. Muy rara. MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal 2019-167). Ag. 0,63 g. Anterior a la pragmática. Acueducto en anverso y reverso. Vano. Muy rara. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 472
África Alemana Este. Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 108
Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Kingdom of Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 4,04 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Mínimas oxidaciones. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 211
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. BC+. Est...200,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 691
Lote de 9 denarios República Romana (2) e Imperio Romano (7). A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 9 denarios República Romana (2) e Imperio Romano (7). A EXAMINAR. Almost F/VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 30
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 25,51 g. Gran flan. MBC+/MBC. Est...180,00. // ENGLISH: Ursone. As. 50 a.C. (Abh-2503 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE, detrás letra. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. 25,51 g. Gran flan. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 58
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-. Est...220,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP - XII. Diana caminando a derecha, con arco, en exergo SICIL. Ag. 3,57 g. Oxidations. Rare. Almost VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 149
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-900). Ag. 2,88 g. B en el extremo superior del eje vertical. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-900). Ag. 2,88 g. B en el extremo superior del eje vertical. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 480
Argentina. 2 reales. 1844. Córdoba. (Km-23). Ag. 6,74 g. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Argentina. 2 reales. 1844. Córdoba. (Km-23). Ag. 6,74 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 597
Países Bajos. 3 gulden. 1794. West Friesland. (Km-141.2). (Delm-1147). Ag. 31,61 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. 3 gulden. 1794. (Km-141.2). Ag. 31,61 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 216
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. M. (Cal 2008-123). (Cal 2019-919). Ag. 26,95 g. Visible el ordinal del rey III. Concrecciones. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. M. (Cal 2008-123). (Cal 2019-919). Ag. 26,95 g. Visible el ordinal del rey III. Concrecciones. Almost VF. Est...120,00.