E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 484
Bolivia. 8 soles. 1851/0. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 26,93 g. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1851/0. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 26,93 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 485
Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,85 g. Rayitas. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,85 g. Rayitas. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 486
Brasil. Joannes VI. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.10). Ag. 27,00 g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV de Potosí con ensayador PJ. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Brazil. Joannes VI. 960 reis. 1820. Rio de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.10). Ag. 27,00 g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV de Potosí con ensayador PJ. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 487
Brasil. José I. 6400 reis (Peça). 1768. Río de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...700,00. // ENGLISH: Brazil. Joseph I. 6400 reis (Peça). 1768. Rio de Janeiro. R. (Km-172.2). (Gomes-55.20). Au. 14,37 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 488
Canadá. Victoria. 20 cents. 1864. New Brunswick. (Km-9). Ag. 4,55 g. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Canada. Victoria Queen. 20 cents. 1864. New Brunswick. (Km-9). Ag. 4,55 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 489
Canadá. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Encapsulada por NGC como UNC Details, Rev Cleaned. SC-. Est...50,00. // ENGLISH: Canada. George VI. 1 dollar. 1939. (Km-38). Ag. 23,37 g. Slabbed by NGC as UNC Details, Rev Cleaned. Almost UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 490
Chile. 1 peso. 1819. Santiago. (Km-82.2). Ag. 25,89 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Chile. 1 peso. 1819. Santiago. (Km-82.2). Ag. 25,89 g. Rara. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 491
Chile. 1 peso. (1859). Copiapo. (Km-2.1). Ag. 22,06 g. Emitido durante un intento de golpe de estado por Pedro León Gallo. Escasa. MBC. Est...250,00. // ENGLISH: Chile. 1 peso. (1859). Copiapo. (Km-2.1). Ag. 22,06 g. Emitido durante un intento de golpe de estado por Pedro León Gallo. Escasa. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 492
Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 25,04 g. EBC. Est...75,00. // ENGLISH: Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 25,04 g. XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 493
Chile. 5 pesos. 1895. Santiago. (Km-153). Au. 3,04 g. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Chile. 5 pesos. 1895. Santiago. (Km-153). Au. 3,04 g. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 494
Chile. 10 pesos. 1895. Santiago. (Km-154). Au. 5,95 g. EBC. Est...350,00. // ENGLISH: Chile. 10 pesos. 1895. Santiago. (Km-154). Au. 5,95 g. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 495
Colombia. 8 reales. 1821. Bogotá. JF. (Km-6). Ag. 23,71 g. CUNDINAMARCA. BC/BC+. Est...40,00. // ENGLISH: Colombia. 8 reales. 1821. Bogotá. JF. (Km-6). Ag. 23,71 g. CUNDINAMARCA. F/Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 496
Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. IV Aniversario Descubrimiento de América. Encapsulada por NGC como MS 63 - (cap points to right of A). Est...100,00. // ENGLISH: Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. IV Aniversario Descubrimiento de América. Encapsulada por NGC como MS 63 - (cap points to right of A). Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 497
Costa Rica. 8 reales. 1828. Guatemala. M. (Km-4). Ag. 26,63 g. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: Costa Rica. 8 reales. 1828. Guatemala. M. (Km-4). Ag. 26,63 g. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 498
Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. 3,33 g. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Cuba. 2 pesos. 1916. (Km-17). Au. 3,33 g. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 499
Estados Unidos. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Época colonial. Rara. BC+/MBC-. Est...300,00. // ENGLISH: United States. George III. 1/2 penny. 1773. Virginia. (Km-Tn25.2). Ae. 7,60 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 500
Estados Unidos. 1 cent. 1802. (Km-19/22). Ae. Encapsulado por PCGS como F15. Rara. Est...350,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. (Km-3805). Ae. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 501
Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Sobrefecha. Rara. BC/BC+. Est...350,00. // ENGLISH: United States. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Rare. F/Choice F. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 502
Estados Unidos. 5 cents. 1829. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,35 g. Escasa. EBC. Est...300,00. // ENGLISH: United States. 5 cents. 1829. Philadelphia. (Km-48). Ag. 1,35 g. Scarce. XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 503
Estados Unidos. 5 cents. 1937. Denver. D. (Km-134). Cu-Ni. Búfalo de tres patas. Rara. MBC. Est...400,00. // ENGLISH: United States. 1 corona. 1822. Denver. D. (Km-3805). Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 504
Estados Unidos. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00. // ENGLISH: United States. 20 cents. 1875. San Francisco. S. (Km-109). Ag. Encapsulada por PCGS como Clenaed VG Detail. Est...50,00.