E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 11 Numistats ref: 438480

Celtiberian Coins / Hispania Antigua Category
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. MBC+/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. Choice VF/Almost VF. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 692 Numistats ref: 439004

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 7 bronces, 6 romanos y 1 bizantino. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 7 bronces, 6 romanos y 1 bizantino. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 663 Numistats ref: 439033

Banknotes / Billetes Category
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Levísimo doblez central. EBC+. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Levísimo doblez central. AU. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 616 Numistats ref: 439080

Peru Category
Perú. 1/4 de peso. 1823. Lima. V. (Km-138). Ae. 8,24 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Peru. 1/4 de peso. 1823. Lima. V. (Km-138). 8,24 g. Choice VF. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 34 Numistats ref: 438457

Roman Republican / República Romana Category
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Acilius. Denario. 55 a.C. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. Choice VF. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 384 Numistats ref: 438712

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 695 References
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-695). Ag. 26,79 g. Bonita pátina. Encapsulada por NGC como XF Details. EBC-/MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-695). Ag. 26,79 g. Nice pátina. Almost XF/Choice VF. Est...90,00. Description
35 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized
47 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 85 Numistats ref: 438406

Clodius Albinus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Escasa. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denario. 194 d.C. Rome. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
175 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 332 Numistats ref: 438764

Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-1499). Ag. 0,94 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-1499). Ag. 0,94 g. Toned. Choice VF. Est...110,00. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 327 Numistats ref: 438769

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
Charles III / Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. Almost VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized
94 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 155 Numistats ref: 438538

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). (Abm-no cita). Anv.: Castillo, A debajo +ENRICVS·DEI·G. Rev.: León a izquierda, roseta debajo y con leyenda *XP·XPS·VINCIT. Ve. 1,11 g. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). (Abm-no cita). Anv.: Castillo, A debajo +ENRICVS·DEI·G. Rev.: León a izquierda, roseta debajo y con leyenda *XP·XPS·VINCIT. Ve. 1,11 g. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. Almost VF. Est...120,00. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 630 Numistats ref: 439066

Medals / Medallas Category
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. Almost VF. Est...120,00. Description
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 532 Numistats ref: 438965

Francia / France Category
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1856. París. A. (Km-784.3). (Gad-1014). (Fried-576a). Au. 3,21 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1856. Paris. A. (Km-784.3). (Gad-1014). (Fried-576a). Au. 3,21 g. Almost VF. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 433 Numistats ref: 438863

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Alfonso XII (1874-1885) Category
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal 2019-4). Ae. 4,78 g. Acuñación desplazada. Brillo original. EBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal 2019-4). Ae. 4,78 g. Acuñación desplazada. Brillo original. AU. Est...140,00. Description
80 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
71 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 641 Numistats ref: 439055

Medals / Medallas Category
Gran Bretaña. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. AU. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 611 Numistats ref: 439085

Portugal Category
Portugal. Joao IV. Resello de 60 reis sobre un 1/2 tostao de Felipe III (Felipe IV de España). (Gomes-113.11). Ag. 3,16 g. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Portugal. Joao IV. Resello de 60 reis sobre un 1/2 tostao de Felipe III (Felipe IV de España). (Gomes-113.11). Ag. 3,16 g. VF. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 529 Numistats ref: 438968

Francia / France Category
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1811. Bayona. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,85 g. Rayitas. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1811. Bayonne. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,85 g. Hairlines. Almost XF. Est...150,00. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 209 Numistats ref: 438684

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 329 References
Philip III / Felipe III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2008-329). (Cal 2019-598). Ag. 6,83 g. Valor a derecha del escudo . MBC. Est...175,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2008-329). (Cal 2019-598). Ag. 6,83 g. Valor a derecha del escudo . VF. Est...175,00. Description
140 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 469 Numistats ref: 438827

Germany / Alemania Category
Alemania. Saxony-Albertine. Friedrich August III. 1 thaler. 1805. SGH. (Km-1036). (Dav-851). Ae. 27,96 g. Escasa . MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Germany. Saxony-Albertine. Friedrich August III. 1 thaler. 1805. SGH. (Km-1036). (Dav-851). Ae. 27,96 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 612 Numistats ref: 439084

Portugal Category
Portugal. Joao IV. Resello de 100 reis sobre un 80 reis de Joao III. (Gomes-114.01). Ag. 5,77 g. Rara. MBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Portugal. Joao IV. Resello de 100 reis sobre un 80 reis de Joao III. (Gomes-114.01). Ag. 5,77 g. Rare. Almost VF. Est...180,00. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 417 Numistats ref: 438879

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 253 References
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal 2008-253). (Cal 2019-565). Ag. 13,04 g. Atractiva. EBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal 2008-253). (Cal 2019-565). Ag. 13,04 g. Attractive. AU. Est...180,00. Description
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized
77 Past auctions

All grades