Lote de 7 bronces, 6 romanos y 1 bizantino. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Lote de 7 bronces, 6 romanos y 1 bizantino. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...200,00.
25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Levísimo doblez central. EBC+. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie E. Levísimo doblez central. AU. Est...50,00.
Perú. 1/4 de peso. 1823. Lima. V. (Km-138). Ae. 8,24 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Peru. 1/4 de peso. 1823. Lima. V. (Km-138). 8,24 g. Choice VF. Est...50,00.
Acilia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Acilius. Denario. 55 a.C. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: La Salud en pie a izquierda, apoyada en una columna y dando comer a una serpiente, a los lados MN ACILIVS III VALETV. Ag. 3,93 g. Contramarcas en anverso. Choice VF. Est...80,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-695). Ag. 26,79 g. Bonita pátina. Encapsulada por NGC como XF Details. EBC-/MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-695). Ag. 26,79 g. Nice pátina. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.
Clodio Albino. Denario. 194 d.C. Roma. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Escasa. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Clodius Albinus. Denario. 194 d.C. Rome. (Spink-6144). (Ric-7). (Seaby-48). Rev.: MINER PACIF COS II. Minerva en pie con rama de olivo, lanza y escudo . Ag. 3,35 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-1499). Ag. 0,94 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-1499). Ag. 0,94 g. Toned. Choice VF. Est...110,00.
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. Almost VF. Est...120,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). (Abm-no cita). Anv.: Castillo, A debajo +ENRICVS·DEI·G. Rev.: León a izquierda, roseta debajo y con leyenda *XP·XPS·VINCIT. Ve. 1,11 g. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). (Abm-no cita). Anv.: Castillo, A debajo +ENRICVS·DEI·G. Rev.: León a izquierda, roseta debajo y con leyenda *XP·XPS·VINCIT. Ve. 1,11 g. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. Almost VF. Est...120,00.
Felipe II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). Medalla. 1556. Rev.: HINC VIGILIO. Belefonte cabalgando en Pegaso y alanceando a Quimera. 27,35 g. Derrota de los Protestantes en Inglaterra. Plomo. 40 mm. Almost VF. Est...120,00.
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1856. París. A. (Km-784.3). (Gad-1014). (Fried-576a). Au. 3,21 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1856. Paris. A. (Km-784.3). (Gad-1014). (Fried-576a). Au. 3,21 g. Almost VF. Est...120,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal 2019-4). Ae. 4,78 g. Acuñación desplazada. Brillo original. EBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal 2019-4). Ae. 4,78 g. Acuñación desplazada. Brillo original. AU. Est...140,00.
Gran Bretaña. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1887. (Eimer-1733). (BHM-3219). Ae. 226,37 g. Jubileo. J. E. Boehm. Diámetro de 77 mm. Con su estuche oficial deteriorado. AU. Est...150,00.
Portugal. Joao IV. Resello de 60 reis sobre un 1/2 tostao de Felipe III (Felipe IV de España). (Gomes-113.11). Ag. 3,16 g. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Portugal. Joao IV. Resello de 60 reis sobre un 1/2 tostao de Felipe III (Felipe IV de España). (Gomes-113.11). Ag. 3,16 g. VF. Est...150,00.
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1811. Bayona. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,85 g. Rayitas. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1811. Bayonne. L. (Km-694.9). (Gad-584). Ag. 24,85 g. Hairlines. Almost XF. Est...150,00.
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2008-329). (Cal 2019-598). Ag. 6,83 g. Valor a derecha del escudo . MBC. Est...175,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2008-329). (Cal 2019-598). Ag. 6,83 g. Valor a derecha del escudo . VF. Est...175,00.
Alemania. Saxony-Albertine. Friedrich August III. 1 thaler. 1805. SGH. (Km-1036). (Dav-851). Ae. 27,96 g. Escasa . MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Germany. Saxony-Albertine. Friedrich August III. 1 thaler. 1805. SGH. (Km-1036). (Dav-851). Ae. 27,96 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00.
Portugal. Joao IV. Resello de 100 reis sobre un 80 reis de Joao III. (Gomes-114.01). Ag. 5,77 g. Rara. MBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Portugal. Joao IV. Resello de 100 reis sobre un 80 reis de Joao III. (Gomes-114.01). Ag. 5,77 g. Rare. Almost VF. Est...180,00.