Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 534
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1866. Estrasburgo. BB. (Gad-1015). (Fried-587). Au. 3,16 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1866. Strasbourg. BB. (Gad-1015). (Fried-587). Au. 3,16 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 375
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal 2019-1051). Ag. 13,31 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal 2019-1051). Ag. 13,31 g. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 55
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Escasa. BC/BC-. Est...70,00. // ENGLISH: Mark Antony and Octavian. Denario. 41 a.C. Mint moving. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Ag. 3,34 g. Scarce. F/Almost F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 519
Francia. I República. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: France. I Republic. 5 soles. 1793 2º año. (Gad-67). Anv.: MONOYE DE SIEGE DE MAYENCE. Ae. 22,18 g. El general Dotre, atacado en la ciudad por los prusianos, del 6 de abril al 21 de julio de 1793. Defectos de acuñación en el canto. Escasa. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 112
Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. MBC. Est...80,00. // ENGLISH: Reino de Granada. 1/8 de dirhem. (Medina-tipo 268). Ag. 0,34 g. Rara. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 60
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 368
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-449). (Restrepo-106-6). Ag. 1,58 g. Error en la marca de ceca: MR en lugar de NR. Rara. BC-. Est...110,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-449). (Restrepo-106-6). Ag. 1,58 g. Error en la marca de ceca: MR en lugar de NR. Rara. Almost F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 633
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 43,72 g. Hoja en reverso. Por Gerónimo A. Gil. Diámetro 47 mm. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 218
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. ¿Q?. (Cal 2008-tipo 55). (Cal 2019-tipo 164). Ag. 26,55 g. Oxidaciones. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. ¿Q?. (Cal 2008-tipo 55). (Cal 2019-tipo 164). Ag. 26,55 g. Oxidaciones. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 564
Italia. Ducado de Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Italy. Lucca. 5 francos. 1805. (Mir-Toscana 244). (Km-24.3). Anv.: FELICE ED ELISA PP. DI LUCCA E PIOMBINO. Bustos de las príncipes a derecha. Rev.: PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. 5 FRANCHI en el campo entre dos ramas de laurel y1805. Ag. 24,92 g. Limpiada y golpecitos en canto. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 44
Rustia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Escasa. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Rustius. Denario. 76 a.C. Rome. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás S C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,83 g. Scarce. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 533
Francia. Napoleón III. 10 francos. 1859. Estrasburgo. BB. (Gad-1014). (Fried-576). Au. 3,17 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. 10 francos. 1859. Strasbourg. BB. (Gad-1014). (Fried-576). Au. 3,17 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 344
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal 2019-1012). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal 2019-1012). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada, aún así buen ejemplar. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 617
Perú. 8 reales. 1826. Cuzco. G. (Km-142-2). Ag. 25,66 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Peru. 8 reales. 1826. Cuzco. G. (Km-142-2). Ag. 25,66 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 468
Alemania. Sachsen-Meiningen. Georg II. 3 marcos. 1809. Munich. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: 3 marcos. 1809. München. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 598
Países Bajos. Luis Napoleón. 1 rijksdaalder. 1808. Utrecht. (Delmonte-982). (Dav-1107). (Km-25). Ag. 27,78 g. Escasa. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Low Countries. Louis Napoleon. 1 rijksdaalder. 1808. Utrecht. (Delmonte-982). (Dav-1107). (Km-25). Ag. 27,78 g. Scarce. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 549
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,75 g. Preciosa pátina de monetario. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,75 g. Preciosa pátina de monetario. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 470
Alemania. Schamburg-Lippe. Albrecht Georg. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-55). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...160,00. // ENGLISH: 3 marcos. 1911. Berlin. A. (Km-55). Ag. 16,66 g. Brillo original. Almost UNC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 569
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. MBC+. Est...175,00. // ENGLISH: Italy. Napoli and Sicily. Ferdinand I. 1 coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Leve oxidación. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 168
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal 2019-173 variante). (Cal 2008-511 variante). (Lf-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal 2019-173 variante). (Cal 2008-511 variante). (Lf-D6.2.2 variante). Ag. 0,75 g. La leyenda del anverso comienza con 4 estrellas. Sin marcas en reverso. Muy rara. VF/Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 92
Galerio Maximiano. Argenteo. 294-295 d.C. Roma. (Spink-13098). (Ric-41). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...220,00. // ENGLISH: Galerius Maximian. Argenteo. 294-295 d.C. Rome. (Spink-13098). (Ric-41). Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro sacerdotes haciendo sacrificio a la entrada de campamento. Ag. 2,81 g. Choice VF. Est...220,00.