Mallia. Denario. 110-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q (VR). Ag. 4,00 g. MBC+. Est...65,00. // ENGLISH: Mallius. Denario. 110-110 a.C. Rome. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q (VR). Ag. 4,00 g. Choice VF. Est...65,00.
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Doblez. Escaso. EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: 2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. Doblez. Escaso. Almost XF. Est...75,00.
Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Tingis. AE18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas . Ae. 8,06 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Tingis. AE18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas . Ae. 8,06 g. Choice VF. Est...90,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1765. Lima. JM. (Cal 2008-1694). (Cal 2019-117). Ag. 1,67 g. Tono. Escasa. EBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1765. Lima. JM. (Cal 2008-1694). (Cal 2019-117). Ag. 1,67 g. Toned. Scarce. Almost XF. Est...100,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal 2008-109). Cu-Ni. 4,12 g. Sin agujero central. Golpe de punzón. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal 2008-109). 4,12 g. Sin agujero central. Golpe de punzón. Choice VF. Est...120,00.
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal 2008-306). (Cal 2019-858). Ag. 13,91 g. Visible el último dígito de la fecha y la base del 2. BC+. Est...140,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal 2008-306). (Cal 2019-858). Ag. 13,91 g. Visible el último dígito de la fecha y la base del 2. Choice F. Est...140,00.
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1603. Valladolid. (Cal 2019-124). Ae. 1,12 g. Escasa. MBC-. Est...140,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 maravedí. 1603. Valladolid. (Cal 2019-124). Ae. 1,12 g. Scarce. Almost VF. Est...140,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo de LEG XIX . Ag. 3,28 g. MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Mark Antony. Denario. 32-31 a.C. Mint moving. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-208). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo de LEG XIX . Ag. 3,28 g. Almost VF. Est...150,00.
Italia. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1928. Roma. R. (Km-68.1). (Pagani-693). (Mont-91). Ag. 9,99 g. FERT en el canto. Restos de brillo original. Muy escasa. SC-. Est...160,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 10 liras. 1928. Rome. R. (Km-68.1). (Pagani-693). (Mont-91). Ag. 9,99 g. FERT en el canto. Restos de brillo original. Muy escasa. Almost UNC. Est...160,00.
Francia. I República. Ensayo en módulo de 2 francos de Lavoisier por Gengembre. L´AN 9 (1801). (Maz-617). (Gad-906). Anv.: ANT LAUR LAVOISIER. Busto de Antoine-Laurent de Lavoisier, a derecha. "El padre de la química moderna", biólogo, noble, guillotinado por orden de Marat en 1794. Rev.: L’AN 9 / PH. GENGEMBRE / ESSAYAIT DE / PERFECTIONNER / LES / MONNAIES. Ae. 9,07 g. Para el perfeccionamiento de monedas. Bella. Escasa. EBC. Est...200,00. // ENGLISH: France. I Republic. Ensayo en módulo de 2 francos de Lavoisier por Gengembre. L´AN 9 (1801). (Maz-617). (Gad-906). Anv.: ANT LAUR LAVOISIER. Busto de Antoine-Laurent de Lavoisier, a derecha. "El padre de la química moderna", biólogo, noble, guillotinado por orden de Marat en 1794. Rev.: L’AN 9 / PH. GENGEMBRE / ESSAYAIT DE / PERFECTIONNER / LES / MONNAIES. Ae. 9,07 g. Para el perfeccionamiento de monedas. Bella. Escasa. XF. Est...200,00.
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 17,16 g. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Iltirta. As. 200-20 a.C. Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. 17,16 g. Est...200,00.
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Reparaciones en margen superior e inferior. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Reparaciones en margen superior e inferior. VF. Est...50,00.
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal 2019-929). Ag. 13,30 g. BC+. Est...65,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal 2019-929). Ag. 13,30 g. Choice F. Est...65,00.