Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 180
Fernando II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal 2019-68). Ag. 3,00 g. F en 1º y 4º cuartel. Oxidaciones. BC+/BC. Est...75,00. // ENGLISH: Ferdinand II (1479-1516). 1 real. Pamplona. (Cal 2019-68). Ag. 3,00 g. F en 1º y 4º cuartel. Oxidaciones. Choice F/F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 37
Farsuleia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-706). (Craw-392/1). (Cal-577). Ag. 2,87 g. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Farsuleius. Denario. 75 a.C. Rome. (Ffc-706). (Craw-392/1). (Cal-577). Ag. 2,87 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 421
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal 2019-675). Au. 1,64 g. BC+. Est...80,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal 2019-675). Au. 1,64 g. Choice F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 245
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. A. (Cal 2019-552). Ag. 1,67 g. Ceca, fecha y ensayador completamente visibles. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC. Est...80,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1651. Madrid. A. (Cal 2019-552). Ag. 1,67 g. A good sample. Very scarce. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 573
Italia. Carlo Alberto. 5 liras. 1842. Génova. (Pagani-251). Ag. 25,09 g. Pátina. MBC+/EBC-. Est...80,00. // ENGLISH: Italy. Carlo Alberto. 5 liras. 1842. Genoa. (Pagani-251). Ag. 25,09 g. Pátina. Choice VF/Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 447
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-100). Ag. 25,07 g. Brillo original. EBC. Est...90,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-100). Ag. 25,07 g. Original luster. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 41
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-363/1). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Sátiro Marsyas, en pie a izquierda apoyado en columna surmontada de estatua, en el campo L CENSOR. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Marcius. Denario. 88 a.C. Rome. (Ffc-888). (Craw-363/1). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Sátiro Marsyas, en pie a izquierda apoyado en columna surmontada de estatua, en el campo L CENSOR. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 326
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal 2008-1783). Au. 1,73 g. BC+. Est...110,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal 2008-1783). Au. 1,73 g. Choice F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 292
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1739. Lima. V. (Cal 2019-752). Ag. 6,01 g. MBC-. Est...110,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1739. Lima. V. (Cal 2019-752). Ag. 6,01 g. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 596
Países Bajos. 3 gulden. 1764. West Friesland. (Km-141.1). (Delm-1147). Ag. 31,56 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Low Countries. 3 gulden. 1764. (Km-141.1). Ag. 31,56 g. Toned. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 550
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Cal 2008-765). Ag. 28,24 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...110,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 1 corona. 1887. (Cal 2008-765). Ag. 28,24 g. Restos de brillo original. AU. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 595
Países Bajos. 1/2 ducado. 1764. Utrecht. (Km-116). Ag. 13,98 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Low Countries. 1/2 ducado. 1764. Utrecht. (Km-116). Ag. 13,98 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 8
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. Almost XF/Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 207
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal 2019-575). Ag. 2,84 g. Escasa. MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal 2019-575). Ag. 2,84 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 481
Bolivia. 2 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-no cita). Ag. 6,57 g. World Coins no cita este año con este ensayador. Rara. BC-. Est...60,00. // ENGLISH: Bolivia. 2 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-no cita). Ag. 6,57 g. World Coins no cita este año con este ensayador. Rara. Almost F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 619
Ragusa. 1 thaler. 1735. Ragusa (Dubrovnik). (Km-16). Anv.: San Blas. Rev.: Armas de la antigua República de Ragusa (hoy Croacia). Ag. 29,40 g. Reproducción de 1971. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ragusa. 1 thaler. 1735. Ragusa (Dubrovnik). (Km-16). Anv.: San Blas. Rev.: Armas de la antigua República de Ragusa (hoy Croacia). Ag. 29,40 g. Restrike from 1971. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 530
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. París. A. (Gad-171). Ag. 24,93 g. Rayita en el busto y rayitas en el campo, aun así precioso ejemplar. EBC. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 5 francos. 1812. Paris. A. (Gad-171). Ag. 24,93 g. Attractive. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 113
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Without mint mark. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. VF/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 189
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal 2008-401). (Cal 2019-587). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...170,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal 2008-401). (Cal 2019-587). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 93
Constancio II. Silicua. 360-361 d.C. Lugdunum. (Spink-17950). (Ric-216). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo LVG. Ag. 1,73 g. EBC-. Est...180,00. // ENGLISH: Constantius II. Silicua. 360-361 d.C. Lugdunum. (Spink-17950). (Ric-216). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona de laurel, en exergo LVG. Ag. 1,73 g. Almost XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 11
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. MBC+/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. Choice VF/Almost VF. Est...200,00.