Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal 2019-320). Ag. 1,30 g. Rebaba en el canto. Tono. EBC-/EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal 2019-320). Ag. 1,30 g. Toned. Almost XF/XF. Est...50,00.
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,30 g. Tono. Mínima raya en anverso. SC-. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,30 g. Tono. Mínima raya en anverso. Almost UNC. Est...100,00.
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2008-258). (Cal 2019-272). Ag. 5,87 g. Puntos en ensayadores. Escasa. MBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal 2008-258). (Cal 2019-272). Ag. 5,87 g. Puntos en ensayadores. Escasa. Choice VF. Est...170,00.
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,83 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,83 g. Minor nicks on edge. VF. Est...100,00.
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-648). Ag. 26,07 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...160,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-648). Ag. 26,07 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...160,00.