Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 421
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal 2019-675). Au. 1,64 g. BC+. Est...80,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal 2019-675). Au. 1,64 g. Choice F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 422
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal 2019-767). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1857. Barcelona. (Cal 2019-767). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 423
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal 2019-774). Au. 8,40 g. Rara. EBC-. Est...600,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal 2019-774). Au. 8,40 g. Rare. Almost XF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 424
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Barcelona. (Cal 2019-775). Au. 8,34 g. EBC/EBC+. Est...350,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Barcelona. (Cal 2019-775). Au. 8,34 g. XF/AU. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 425
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal 2008-27). (Cal 2019-789). Au. 8,39 g. Rayitas. EBC+. Est...320,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal 2008-27). (Cal 2019-789). Au. 8,39 g. Rayitas. AU. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 426
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Golpecito en el canto. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...230,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2019-815). Au. 8,24 g. Minor nicks on edge. This piece was used as a jewell. Choice VF. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 427
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2019-5). Ae. 5,07 g. EBC-. Est...45,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2019-5). Ae. 5,07 g. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 428
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 5,01 g. Leves manchitas. EBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 5,01 g. Leves manchitas. Bonito color. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 429
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,16 g. EBC/EBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,16 g. XF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 430
Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-13). Ag. 2,38 g. BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-13). Ag. 2,38 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 431
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2008-9). Ag. 9,82 g. Tono. MBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2008-9). Ag. 9,82 g. Tono. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 432
Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,80 g. Limpiada. MBC/MBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,80 g. Cleaned. VF/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 433
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal 2019-4). Ae. 4,78 g. Acuñación desplazada. Brillo original. EBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal 2019-4). Ae. 4,78 g. Acuñación desplazada. Brillo original. AU. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 434
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*_-0. Madrid. MSM. (Cal 2008-63). (Cal 2019-11). Ag. 2,48 g. EBC-. Est...65,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*_-0. Madrid. MSM. (Cal 2008-63). (Cal 2019-11). Ag. 2,48 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 435
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 8,86 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 8,86 g. It retains some luster. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 436
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,99 g. Tono. EBC-. Est...70,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,99 g. Toned. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 437
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,88 g. EBC-/EBC. Est...70,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2019-124). Ag. 12,88 g. Almost XF/XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 438
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal 2019-65). Au. 3,20 g. MBC. Est...170,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal 2019-65). Au. 3,20 g. VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 439
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. (Cal 2008-54). (Cal 2019-27). Ag. 2,49 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. (Cal 2008-54). (Cal 2019-27). Ag. 2,49 g. It retains some luster. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 440
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. 5,03 g. Golpecito en el canto y hoja en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. 5,03 g. Golpecito en el canto y hoja en reverso. Tono. Escasa. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 441
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. 57. (Cal 2019-57). Ag. 4,94 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. EBC-/EBC. Est...60,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. 57. (Cal 2019-57). Ag. 4,94 g. Segunda estrella tenue. Rayitas. Almost XF/XF. Est...60,00.