Países Bajos. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Low Countries. Medalla. 1872. Amsterdam. (Forrer IV. pag. 673 f). Anv.: Busto de Guillermo de Oranje. Rev.: Alegoría de los Países Bajps pisoteando el escudo de España. Ag. 53,33 g. En conmemoración del III Centenario de la toma de Brielle, origen de la independencia. (Posthumus). 57 mm. AU. Est...100,00.
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1699. Lima. (R). (Cal 2019-231). Ag. 3,13 g. Doble fecha visible. BC/BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1699. Lima. (R). (Cal 2019-231). Ag. 3,13 g. Doble fecha visible. F/Choice F. Est...100,00.
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1600. Granada. M. (Cal 2008-318). (Cal 2019-no cita). Ag. 6,32 g. Tipo OMNIVM. Valor a izquierda del escudo, M/G a derecha. La fecha se intuye en sus bases. Escasa. MBC-/BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 2 reales. 1600. Granada. M. (Cal 2008-318). (Cal 2019-no cita). Ag. 6,32 g. Tipo OMNIVM. Valor a izquierda del escudo, M/G a derecha. La fecha se intuye en sus bases. Escasa. Almost VF/Choice F. Est...100,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Acueducto bajo el cuartelado. Golpes. Rara. BC+. Est...110,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Acueducto bajo el cuartelado. Golpes. Rara. Choice F. Est...110,00.
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal 2008-1055). Ag. 12,74 g. Rara. BC. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal 2008-1055). Ag. 12,74 g. Rare. F. Est...120,00.
Clunia. As. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev.: Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,88 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Clunia. As. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev.: Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,88 g. Época de Tiberio. VF. Est...120,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,10 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,10 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal 2008-643). (Cal 2019-159). Ag. 1,58 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal 2008-643). (Cal 2019-159). Ag. 1,58 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Francia. Napoleón III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm.. SC. Est...150,00. // ENGLISH: France. Napoleon III. Medalla. 1870. Ag. 37,53 g. Ministerio de Agricultura y Comercio. Concurso de agricultores en Agén. 41 mm.. UNC. Est...150,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-491.2). Ve. 0,72 g. Con león rampante y roel sobre la torre derecha del castillo. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Novén. León. (Bautista-491.2). Ve. 0,72 g. Con león rampante y roel sobre la torre derecha del castillo. Cospel ligeramente faltado. Escasa. VF. Est...150,00.
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,01 g. Flor de cinco pétalos encima del escudo. Grieta. Tono. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,01 g. Toned. Planchet crack. Choice VF. Est...150,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Reinos de Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 3,41 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Doble acuñación. MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Kingdom of Taifas. Anónimas de los banu Somadith. Dirhem. 433-443 H. Al Andalus. (Vives-1041 variante). Ag. 3,41 g. Almería independiente de Valencia. Variante de estilo y cuño. Doble acuñación. Almost VF. Est...150,00.
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 8,86 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*_ _-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-32). Ag. 8,86 g. It retains some luster. Almost XF. Est...150,00.
Felipe III (1598-1621). 4 reales. Fecha no visible. Toledo. C. (Cal 2019-Tipo 156). Ag. 13,43 g. BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. Fecha no visible. Toledo. C. (Cal 2019-Tipo 156). Ag. 13,43 g. Choice F. Est...150,00.
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1609. Sevilla. B. (Cal 2008-576). (Cal 2019-431). Ag. 1,77 g. Visible ensayador y fecha completa. Muy rara. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1/2 real. 1609. Sevilla. B. (Cal 2008-576). (Cal 2019-431). Ag. 1,77 g. Visible ensayador y fecha completa. Muy rara. Choice VF. Est...150,00.