Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. Denver. D. (Km-164). Encapsulada por PCGS como Cleaned VF Detail. Est...60,00. // ENGLISH: United States. 1/4 dollar. 1932. Denver. D. (Km-164). Encapsulada por PCGS como Cleaned VF Detail. Est...60,00.
Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie, avanzando a derecha sobre proa, con jabalina y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,04 g. MBC/MBC-. Est...65,00. // ENGLISH: Domitian. Denario. 90 d.C. Rome. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie, avanzando a derecha sobre proa, con jabalina y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,04 g. Toned. VF/Almost VF. Est...65,00.
Felipe IV (1621-1665). Ponderal para 8 reales. (Mateu y Llopis-37). 27,18 g. 29 mm. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Ponderal para 8 reales. (Mateu y Llopis-37). 27,18 g. 29 mm. Choice VF. Est...90,00.
Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Ric-173). Rev.: Genio de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar. COS III. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Hadrian. Denario. 125-128 d.C. Rome. (Ric-173). Rev.: Genio de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y pátera sobre altar. COS III. Ag. 3,26 g. Choice VF. Est...100,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). (Cal 2019-126). Ag. 4,98 g. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). (Cal 2019-126). Ag. 4,98 g. VF. Est...120,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 24,80 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 24,80 g. Hairlines. It retains some luster. XF/AU. Est...120,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal 2008-Tipo 127). Ag. 27,05 g. Fecha no visible. Grietas. MBC-/BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal 2008-Tipo 127). Ag. 27,05 g. Fecha no visible. Grietas. Almost VF/Choice F. Est...120,00.
Augusto. Denario. 37 a.C. Ceca volante. (Ffc-74). Anv.: IMP CAES(AR) DIVI F III VIR IT(ER) R P C. Cabeza desnuda de Octavio a derecha. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,24 g. Golpes. Rara. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Augustus. Denario. 37 a.C. Mint moving. (Ffc-74). Anv.: IMP CAES(AR) DIVI F III VIR IT(ER) R P C. Cabeza desnuda de Octavio a derecha. Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,24 g. Nicks. Rare. Choice F. Est...120,00.
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra P, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 4,00 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Thorius. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra P, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 4,00 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...120,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Guayana. (Cal 2019-347). Ae. 2,07 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Guyana. (Cal 2019-347). Ae. 2,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Choice VF. Est...140,00.
Alemania. Medalla. Ae. 63,36 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1916. Diámetro: 56 mm. EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Medalla. Ae. 63,36 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1916. Diámetro: 56 mm. AU. Est...150,00.
Austria. Franz I. 30 kreuzer. 1807. Viena. A. (Km-2149). Ae. 17,60 g. Marquita en reverso. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Austria. Franz I. 30 kreuzer. 1807. Wien. A. (Km-2149). Ae. 17,60 g. It retains some luster. XF/AU. Est...150,00.
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. EBC-/SC. Est...150,00. // ENGLISH: 1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. Almost XF/UNC. Est...150,00.
Gran Bretaña. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. Almost UNC. Est...150,00.