Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 652
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. EBC-/SC. Est...150,00. // ENGLISH: 1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). Serie completa del Consejo de Asturias y León. El valor 50 céntimos tiene dos dobleces. Almost XF/UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 640
Gran Bretaña. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: United Kingdom. Medalla. 1812. (Bramsen-1155). Anv.: LIFUT GENERAL LORD HILL. Busto desnudo a izquierda. Rev.: Alegorias sobrevolando la zona de la batalla. ALMARAZ MAY. XIX. Ag. 35,70 g. En conmemoración de la batalla del Almarez. 41 mm. Milfs H. y Mundie. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 38
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVIII y en exergo D SILANVS / (ROMA). Ag. 3,76 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Junius. Denario. 91 a.C. Rome. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XVIII y en exergo D SILANVS / (ROMA). Ag. 3,76 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 206
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1612. Toledo. C. (Cal 2019-555). Ag. 3,49 g. La fecha empieza a las 12h. El 2 de la fecha como una Z. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 real. 1612. Toledo. C. (Cal 2019-555). Ag. 3,49 g. La fecha empieza a las 12h. El 2 de la fecha como una Z. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 177
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal 2019-498). Ag. 6,68 g. Ensayador R en reverso. Vanos. Escasa. MBC. Est...65,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Cal 2019-498). Ag. 6,68 g. Ensayador R en reverso. Vanos. Escasa. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 35
Baebia. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-236-1a). (Cal-269). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROMA / M BAEBI Q (F). Ag. 3,90 g. MBC+/EBC-. Est...65,00. // ENGLISH: Baebius. Denario. 137 a.C. Rome. (Ffc-198). (Craw-236-1a). (Cal-269). Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas, debajo ROMA / M BAEBI Q (F). Ag. 3,90 g. Choice VF/Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 287
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2019-27). Ag. 5,42 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2019-27). Ag. 5,42 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 451
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,95 g. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...80,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,95 g. Minor nick on edge. Original luster. Almost UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 334
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-1269). (Cal 2019-254). Ag. 1,54 g. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-1269). (Cal 2019-254). Ag. 1,54 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 22
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 4,08 g. EBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 4,08 g. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 678
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Sin serie. Leve doblez central. EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Sin serie. Leve doblez central. AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 483
Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 261
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal 2008-1050). (Cal 2019-749). Ag. 2,95 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. BC+/MBC-. Est...110,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal 2008-1050). (Cal 2019-749). Ag. 2,95 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. Choice F/Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 91
Juliano II. Silicua. 284 d.C. Constantinopla. (Ric-309). Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona. Ag. 0,95 g. Peso bajo. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Julian II. Silicua. 284 d.C. Constantinople. (Ric-309). Rev.: VOT X MVLT XX, dentro de corona. Ag. 0,95 g. Peso bajo. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 655
500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-422a). 21 Noviembre, Catedral de Salamanca. Serie B. Dobleces y pequeñas roturas. Escaso. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-422a). 21 Noviembre, Catedral de Salamanca. Serie B. Dobleces y pequeñas roturas. Escaso. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 467
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. Berlín. A. (Km-488). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. Est...120,00. // ENGLISH: Germany. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. Berlin. A. (Km-488). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 299
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1743. Potosí. C. (Cal 2019-930). Ag. 6,71 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1743. Potosí. C. (Cal 2019-930). Ag. 6,71 g. Doble fecha y doble ensayador. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 73
Adriano. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3456). (Ric-297). Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistrum, a sus pies ibis. Ag. 3,07 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Hadrian. Denario. 136 d.C. Rome. (Spink-3456). (Ric-297). Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda con sistrum, a sus pies ibis. Ag. 3,07 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 32
Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-278/1). (Cal-58). Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Anonymous. Denario. 115-114 d.C. Central Italy. (Ffc-83). (Craw-278/1). (Cal-58). Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba y en el campo dos pájaros. Ag. 3,65 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 111
Taifas Almohades. Abd al Mumin. Quirate. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2043 variante). (Hazard-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional). Glóbulo por letra "RA" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Abd al Mumin. Quirate. 524-558 H. Without mint mark. (Vives-2043 variante). (Hazard-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional). Glóbulo por letra "RA" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 575
Italia. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1928 (Anno VI). Roma. (Pagani-673). (Km-69). Ag. 15,03 g. Escasa. EBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Italy. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1928 (Anno VI). Rome. (Pagani-673). (Km-69). Ag. 15,03 g. Scarce. Almost XF. Est...150,00.