E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 379
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,56 g. MBC+. Est...170,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,56 g. Choice VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 380
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal 2019-1346). Ae. 22,39 g. Sin adornos. Resello de Morelos. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal 2019-1346). Ae. 22,39 g. Sin adornos. Resello de Morelos. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 381
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...450,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal 2008-635). Ag. 27,06 g. Buen ejemplar. Brillo original. AU. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 382
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2008-653). (Cal 2019-1429). Ag. 26,44 g. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal 2008-653). (Cal 2019-1429). Ag. 26,44 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 383
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal 2008-690). (Cal 2019-1459 similar). Ag. 26,41 g. MBC. Est...150,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal 2008-690). (Cal 2019-1459 similar). Ag. 26,41 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 384
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-695). Ag. 26,79 g. Bonita pátina. Encapsulada por NGC como XF Details. EBC-/MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal 2008-695). Ag. 26,79 g. Nice pátina. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 385
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal 2008-222). (Cal 2019-1631). Au. 6,75 g. Roce en anverso junto al canto. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Madrid. AJ. (Cal 2008-222). (Cal 2019-1631). Au. 6,75 g. Nick on edge. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 386
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal 2008-20). (Cal 2019-1761). (Cal onza-1220). Au. 27,02 g. Hojitas. MBC+. Est...1100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal 2008-20). (Cal 2019-1761). (Cal onza-1220). Au. 27,02 g. Hojitas. Choice VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 387
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2008-548). Ae. 2,62 g. MBC+/EBC-. Est...45,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2008-548). Ae. 2,62 g. Choice VF/Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 388
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1837. Jubia. (Cal 2019-67). Ae. 4,96 g. EBC-. Est...110,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedís. 1837. Jubia. (Cal 2019-67). Ae. 4,96 g. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 389
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. EBC. Est...30,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal 2008-517). Ae. 5,33 g. Hojita en anverso y cuño sucio en reverso. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 390
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-613). Ae. 1,99 g. Pequeño exceso de metal en reverso. Restos de color original. EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (Cal 2008-613). Ae. 1,99 g. Pequeño exceso de metal en reverso. Restos de color original. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 391
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal 2008-596). Ae. 9,31 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal 2008-596). Ae. 9,31 g. Reverso girado 15º a la derecha. Golpecitos. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 392
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal 2008-651). Ae. 2,54 g. EBC+. Est...30,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal 2008-651). Ae. 2,54 g. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 393
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,61 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,61 g. It retains some luster. XF/AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 394
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1 de diciembre de 1833. Barcelona. (H-6). Ag. 3,47 g. 22 mm. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1 de diciembre de 1833. Barcelona. (H-6). Ag. 3,47 g. 22 mm. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 395
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,48 g. Módulo de 1 real. EBC. Est...40,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,48 g. Módulo de 1 real. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 396
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 2,90 g. Módulo de 1 real. Golpecito en reverso. MBC. Est...30,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 2,90 g. Módulo de 1 real. Golpecito en reverso. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 397
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,89 g. 25 mm. Golpecito en el canto y ligeras manchitas. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación. 24 de octubre de 1833. Madrid. (H-21). Ag. 5,89 g. 25 mm. Golpecito en el canto y ligeras manchitas. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 398
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2019-276). Ag. 1,26 g. Restos de brillo original. EBC. Est...60,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2019-276). Ag. 1,26 g. It retains some luster. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 399
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,36 g. EBC. Est...65,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1853. Barcelona. (Cal 2008-398). (Cal 2019-276). Ag. 1,36 g. XF. Est...65,00.