Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal 2019-958). Ag. 26,93 g. Busto propio. Vano de acuñación. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal 2019-958). Ag. 26,93 g. Weak of strike. Almost XF. Est...90,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. Fue utilizada como joya . BC. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. This piece was used as a jewell. F. Est...220,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2008-137). (Cal 2019-1742). (Cal onza-1140). Au. 26,86 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...1000,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2008-137). (Cal 2019-1742). (Cal onza-1140). Au. 26,86 g. Minor nick on edge. Almost VF. Est...1000,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2019-4). Ae. 2,97 g. Valor sin orla. Escasa. MBC. Est...65,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2019-4). Ae. 2,97 g. Valor sin orla. Escasa. VF. Est...65,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal 2019-119). Ae. 1,94 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal 2019-119). Ae. 1,94 g. Choice VF. Est...50,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-41). Ae. 2,19 g. Escasa. BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-41). Ae. 2,19 g. Scarce. Choice F. Est...100,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,10 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,10 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. Choice VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. MBC/MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. VF/Almost VF. Est...50,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-299). Ag. 0,69 g. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-299). Ag. 0,69 g. Choice F. Est...75,00.