E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 331
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal 2019-88). Ag. 0,83 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal 2019-88). Ag. 0,83 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 409
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal 2008-424). (Cal 2019-311). Ag. 1,29 g. Tono. SC/SC-. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal 2008-424). (Cal 2019-311). Ag. 1,29 g. Toned. UNC/Almost UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 388
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1837. Jubia. (Cal 2019-67). Ae. 4,96 g. EBC-. Est...110,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedís. 1837. Jubia. (Cal 2019-67). Ae. 4,96 g. Almost XF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 601
Países Bajos. 1 ducado. 1694. Utrecht. (Delmonte-981). (Dav-4904). Ag. 27,74 g. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducado. 1694. Utrecht. (Delmonte-981). (Dav-4904). Ag. 27,74 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 265
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (16)27. Toledo. P. (Cal 2019-985). Ag. 6,69 g. Visibles los dos últimos díagitos de la fecha. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 reales. (16)27. Toledo. P. (Cal 2019-985). Ag. 6,69 g. Visibles los dos últimos díagitos de la fecha. Escasa. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 338
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal 2019-557). Ag. 6,59 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal 2019-557). Ag. 6,59 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 637
Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. Ag. 39,27 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. 42 mm. Golpes en el canto. BC+/MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Bolivia. Medalla. 1811. Potosí. Ag. 39,27 g. La Ciudad de Potosí a José Manuel Goyeneche, vencedor en Huaqui o del río Desaguadero. 42 mm. Golpes en el canto. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 371
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 184 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,42 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rara. MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 184 (sic.). Caracas. (Km-13.1). Ag. 4,42 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Perforación. Rara. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 12
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN. FVL. CN. F. y en exergo KASTELE. Ae. 14,90 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN. FVL. CN. F. y en exergo KASTELE. Ae. 14,90 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 246
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2019-620). Ag. 1,50 g.  Acueducto de 2 arcos. MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2019-620). Ag. 1,50 g.  Acueducto de 2 arcos. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 266
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Sevilla. (R). (Cal-Tipo 163). Ag. 13,46 g. Ensayador, valor y fecha no visibles. Ordinal del rey parcialmente visible. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 reales. Sevilla. (R). (Cal-Tipo 163). Ag. 13,46 g. Ensayador, valor y fecha no visibles. Ordinal del rey parcialmente visible. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 679
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. SC. Est...40,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 508
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1847. Nueva Orleans. O. (Km-68). Ag. 13,27 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: United States. 1/2 dollar. 1847. New Orleans. O. (Km-68). Ag. 13,27 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 486
Brasil. Joannes VI. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.10). Ag. 27,00 g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV de Potosí con ensayador PJ. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Brazil. Joannes VI. 960 reis. 1820. Rio de Janeiro. R. (Km-326.1). (Gomes-25.10). Ag. 27,00 g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV de Potosí con ensayador PJ. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 413
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,29 g. Brillo original. SC. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,29 g. Brillo original. UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 176
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-389). (Cal 2019-411). Ag. 3,02 g. Escudo entre tres puntos a cada lado, en reverso S. Oxidaciones. BC. Est...120,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-389). (Cal 2019-411). Ag. 3,02 g. Escudo entre tres puntos a cada lado, en reverso S. Oxidaciones. F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 298
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal 2019-904). Ag. 6,30 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1730. Potosí. M. (Cal 2019-904). Ag. 6,30 g. Doble fecha y doble ensayador. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 672
100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-451). 19 de febrero, Francisco de Goya. Sin serie. Leve doblez en esquina y ondulaciones de papel en el margen superior. EBC+. Est...45,00. // ENGLISH: 100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-451). 19 de febrero, Francisco de Goya. Sin serie. Leve doblez en esquina y ondulaciones de papel en el margen superior. AU. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 233
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 4,30 g. Plateado original. EBC. Est...60,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal 2019-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 4,30 g. Plateado original. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 492
Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 25,04 g. EBC. Est...75,00. // ENGLISH: Chile. 1 peso. 1882. Santiago. (Km-115.1). Ag. 25,04 g. XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 341
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal 2019-958). Ag. 26,93 g. Busto propio. Vano de acuñación. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal 2019-958). Ag. 26,93 g. Weak of strike. Almost XF. Est...90,00.