Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. V. (Cal 2008-955). (Cal 2019-1145). Ag. 26,56 g. Grieta. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Potosí. V. (Cal 2008-955). (Cal 2019-1145). Ag. 26,56 g. Grieta. VF. Est...200,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 carlino. 1756. Nápoles. (Mir-342/2). Ag. 0,98 g. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 carlino. 1756. Nápoles. (Mir-342/2). Ag. 0,98 g. VF. Est...25,00.
Carlos III (1759-1788). 2 tari. 1732. Nápoles. S-M. (Mir-534/1). 4,72 g. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 tari. 1732. Nápoles. S-M. (Mir-534/1). 4,72 g. Almost VF. Est...50,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal 2008-1783). Au. 1,73 g. BC+. Est...110,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. (Cal 2008-1783). Au. 1,73 g. Choice F. Est...110,00.
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). Au. 3,34 g. Hoja en anverso. Almost VF. Est...120,00.
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-631). (Cal 2019-1373). Au. 3,33 g. MBC. Est...130,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-631). (Cal 2019-1373). Au. 3,33 g. VF. Est...130,00.
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal 2008-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. MBC. Est...350,00. // ENGLISH: Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal 2008-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. VF. Est...350,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal 2019-88). Ag. 0,83 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1797. Guatemala. (Cal 2019-88). Ag. 0,83 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-1499). Ag. 0,94 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-1499). Ag. 0,94 g. Toned. Choice VF. Est...110,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. BC+. Est...60,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/4 real. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2019-160). Ag. 0,78 g. Calicó edición 2008, la calsifica como de ceca Rioxa. Choice F. Est...60,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-321). Ag. 1,45 g. Agujero a las 12 h. Muy rara. BC-. Est...50,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-321). Ag. 1,45 g. Very rare. Almost F. Est...50,00.
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Oxidaciones. Rara. BC-. Est...30,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Very rare. Oxidations. Almost F. Est...30,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal 2019-557). Ag. 6,59 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal 2019-557). Ag. 6,59 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...120,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. AU/Almost UNC. Est...300,00.