Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-983). (C-214). Rev.: IMP XIX. Cerda a izquierda con tres crías. Ag. 2,88 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Vespasian. Denario. 77-78 d.C. Rome. (Ric-983). (C-214). Rev.: IMP XIX. Cerda a izquierda con tres crías. Ag. 2,88 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...100,00.
Lote de 7 bronces de Isabel II, 1/2 céntimo de escudo (3), 1 céntimo de escudo (2) y 2,5 céntimos de escudo (2). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Lote de 7 bronces de Isabel II, 1/2 céntimo de escudo (3), 1 céntimo de escudo (2) y 2,5 céntimos de escudo (2). A EXAMINAR. VF/XF. Est...100,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal 2008-490). (Cal 2019-285). Ag. 1,65 g. Con T surmontada por cruz de puntos. MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal 2008-490). (Cal 2019-285). Ag. 1,65 g. Con T surmontada por cruz de puntos. Almost VF. Est...50,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-156). Ag. 2,41 g. Escasa. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Emirato. Dirhem. 220 H. Al Andalus. (Vives-156). Ag. 2,41 g. Escasa. Almost XF. Est...90,00.
Rusia. Paul I. 1 rublo. 1798. San Petesburgo. (Km-C101a). (Bitkin-32). Ag. 19,96 g. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Russia. Paul I. 1 rublo. 1798. Saint Petesburg. (Km-C101a). (Bitkin-32). Ag. 19,96 g. Choice F. Est...120,00.
Marcia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 2,72 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Marcius. Denario. 148 a.C. Rome. (Ffc-848). (Craw-215/1). (Cal-932). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás LIBO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo Q MARC / ROMA. Ag. 2,72 g. Golpe en el canto. Almost VF. Est...35,00.
50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-326). 17 de mayo, Alfonso XIII y Teatro Real. Sin serie. Doblez central. Choice VF. Est...40,00.
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal 2008-1687). Ag. 2,41 g. El 0 de la fecha pequeño. BC+. Est...40,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal 2008-1687). Ag. 2,41 g. El 0 de la fecha pequeño. Choice F. Est...40,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,82 g. Brillo original. SC/EBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,82 g. Original luster. UNC/AU. Est...60,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2019-93). Ag. 25,09 g. Abrillantada. EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2019-93). Ag. 25,09 g. Abrillantada. Almost XF. Est...60,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,99 g. Tono. EBC-. Est...70,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,99 g. Toned. Almost XF. Est...70,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,83 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,83 g. Minor nicks on edge. VF. Est...100,00.
Francia. Louis XV. 1/3 ecu. 1723. Burdeos. K. Ag. 8,18 g. Resto de soldadura en el canto. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: France. Louis XV. 1/3 ecu. 1723. Bordeaux. K. Ag. 8,18 g. Resto de soldadura en el canto. Acuñada sobre otra moneda. Choice VF. Est...100,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal 2019-671). Ag. 4,73 g. EBC-. Est...80,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal 2019-671). Ag. 4,73 g. Almost XF. Est...80,00.
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,61 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,61 g. It retains some luster. XF/AU. Est...100,00.