Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 419
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,83 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal 2019-596). Ag. 25,83 g. Minor nicks on edge. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 526
Francia. Louis XV. 1/3 ecu. 1723. Burdeos. K. Ag. 8,18 g. Resto de soldadura en el canto. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Est...100,00. // ENGLISH: France. Louis XV. 1/3 ecu. 1723. Bordeaux. K. Ag. 8,18 g. Resto de soldadura en el canto. Acuñada sobre otra moneda. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 669
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. SC. Est...35,00. // ENGLISH: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-442). 4 de septiembre, nao Santa María. Sin serie. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 291
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal 2019-671). Ag. 4,73 g. EBC-. Est...80,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal 2019-671). Ag. 4,73 g. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 393
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,61 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal 2019-246). Ae. 12,61 g. It retains some luster. XF/AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 485
Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,85 g. Rayitas. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,85 g. Rayitas. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 23
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,91 g. EBC-/MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,91 g. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 688
10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed 2017-481). 24 de septiembre, S.M. el Rey D. Juan Carlos I. Numeración baja 005790. SC. Est...80,00. // ENGLISH: 10000 pesetas. 1985. Madrid. (Ed 2017-481). 24 de septiembre, S.M. el Rey D. Juan Carlos I. Numeración baja 005790. UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 24
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,43 g. Pátina verde. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BOLSKAN. Ae. 9,43 g. Pátina verde. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 496
Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. IV Aniversario Descubrimiento de América. Encapsulada por NGC como MS 63 - (cap points to right of A). Est...100,00. // ENGLISH: Colombia. 50 centavos. 1892. (Km-187.2). Ag. IV Aniversario Descubrimiento de América. Encapsulada por NGC como MS 63 - (cap points to right of A). Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 522
Francia. Napoleón Bonaparte. 10 céntimos. 1814. W. (Gad-192c). Ae. 21,88 g. Asedio de Amberes. MONNAIE / OBSIDIONALE. Rayas. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: France. Napoleon Bonaparte. 10 céntimos. 1814. W. (Gad-192c). Ae. 21,88 g. Asedio de Amberes. MONNAIE / OBSIDIONALE. Rayas. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 164
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal 2008-610). (Cal 2019-146). Ae. 12,20 g. P superada de roel bajo el castillo y acueducto bajo el león. BC+. Est...70,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Segovia. (Cal 2008-610). (Cal 2019-146). Ae. 12,20 g. P superada de roel bajo el castillo y acueducto bajo el león. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 700
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 6 monedas de plata, 5 pesetas 1870, 1879, 1881, 1885, 1899 y 2 pesetas de 1905. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...70,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Lote de 6 monedas de plata, 5 pesetas 1870, 1879, 1881, 1885, 1899 y 2 pesetas de 1905. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 133
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,83 g. Busto de frente. Con A bajo el castillo. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,83 g. Busto de frente. Con A bajo el castillo. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 94
Graciano. Silicua. 375-379 d.C. Treveri. (Ric-27). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda, en exergo TRPS. Ag. 1,85 g. Fina grieta. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Gratian. Silicua. 375-379 d.C. Treveri. (Ric-27). Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sentada a izquierda, en exergo TRPS. Ag. 1,85 g. Planchet crack. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 673
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Dobleces y manchas. Escaso. BC+. Est...40,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de Febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Dobleces y manchas. Escaso. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 87
Julia Domna. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-7104). (Ric-382). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. Ag. 2,79 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Julia Domna. Denario. 212 d.C. Rome. (Spink-7104). (Ric-382). Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. Ag. 2,79 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 300
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1719. Segovia. J. (Cal 2019-949). Ag. 5,27 g. Leve exceso de metal. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1719. Segovia. J. (Cal 2019-949). Ag. 5,27 g. Leve exceso de metal. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 506
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Encapsulada por PCGS como VF35. Est...60,00. // ENGLISH: United States. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Encapsulada por PCGS como VF35. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 297
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal 2019-831). Ag. 6,67 g. MBC. Est...70,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1744. México. M. (Cal 2019-831). Ag. 6,67 g. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 602
Países Bajos. 1 ducado. 1764. Zeeland. (Km-52.4). (Delm-976). Ag. 28,01 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Low Countries. 1 ducado. 1764. Zeeland. (Km-52.4). Ag. 28,01 g. Choice VF. Est...90,00.