Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Almorávides. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Sin ceca. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Almoravids. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Without mint mark. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. Choice VF. Est...110,00.
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. SC-. Est...40,00. // ENGLISH: 100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. Almost UNC. Est...40,00.
Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. MBC-/MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Quinctius. Denario. 126 a.C. Rome. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. Almost VF/VF. Est...45,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,02 g. EBC. Est...65,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,02 g. XF. Est...65,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770.1 variante). Ve. 1,81 g. Con T invertida bajo el castillo. MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770.1 variante). Ve. 1,81 g. Con T invertida bajo el castillo. VF. Est...45,00.
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. Almost XF. Est...50,00.
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y en esquina, marcas de grapa en el lado derecho. Escaso. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y en esquina, marcas de grapa en el lado derecho. Escaso. Choice VF. Est...70,00.
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Pátina verde. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Green pátina. VF. Est...75,00.
Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. Ae. 12,87 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Sisipo. As. 50-20 a.C. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. 12,87 g. Escasa. VF/Almost VF. Est...120,00.
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Sin serie. SC. Est...35,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Sin serie. UNC. Est...35,00.