E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 653
50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. EBC-. Est...50,00. // ENGLISH: 50 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-420a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Serie R. Doblez central. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 376
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1082). Ag. 13,28 g. Busto laureado. BC+. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2019-1082). Ag. 13,28 g. Busto laureado. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 677
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y en esquina, marcas de grapa en el lado derecho. Escaso. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Sin serie. Doblez central y en esquina, marcas de grapa en el lado derecho. Escaso. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 9
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Pátina verde. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Green pátina. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 556
Hawaii. Kalakaua I. 1/4 dollar. 1883. (Km-5). Ag. 6,23 g. MBC. Est...90,00. // ENGLISH: Hawaii. Kalakaua I. 1/4 dollar. 1883. (Km-5). Ag. 6,23 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 29
Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. Ae. 12,87 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Sisipo. As. 50-20 a.C. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. 12,87 g. Escasa. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 671
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Sin serie. SC. Est...35,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed 2017-449). 15 de junio, Capitulaciones de Santa Fe. Sin serie. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 665
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón. Serie B. Leve doblez central. EBC. Est...40,00. // ENGLISH: 100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón. Serie B. Leve doblez central. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 495
Colombia. 8 reales. 1821. Bogotá. JF. (Km-6). Ag. 23,71 g. CUNDINAMARCA. BC/BC+. Est...40,00. // ENGLISH: Colombia. 8 reales. 1821. Bogotá. JF. (Km-6). Ag. 23,71 g. CUNDINAMARCA. F/Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 301
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal 2019-954). Ag. 5,37 g. MBC/MBC+. Est...45,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal 2019-954). Ag. 5,37 g. VF/Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 2
Jonia. Miletos. Dióbolo. 520-480 a.C. Ag. 1,06 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-480 a.C. Ag. 1,06 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 342
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal 2019-963). Ag. 26,84 g. MBC/MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal 2019-963). Ag. 26,84 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 293
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2019-774). Ag. 5,56 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. MBC. Est...70,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2019-774). Ag. 5,56 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 64
Claudio I. Cuadrante. 41. Roma. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR . Rev.: SC, alrededor de PON MTRP IMP COS DES IT . Ae. 3,17 g. Acuñación centrada. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: Claudius. Cuadrante. 41. Rome. (Spink-1864). (Ric-89). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR . Rev.: SC, alrededor de PON MTRP IMP COS DES IT . Ae. 3,17 g. Well-centered struck. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 21
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,89 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 4
Sicilia. Kamarina. Tetras. 410-405 a.C. (CNS 30; HGC 2, 548). 3,45 g. MBC. Est...80,00. // ENGLISH: Sicily. Kamarina. Tetras. 410-405 a.C. (CNS 30; HGC 2, 548). 3,45 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 171
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-429). (Cal 2019-187). Ag. 1,67 g. Armiño al final de la leyenda en anverso. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-429). (Cal 2019-187). Ag. 1,67 g. Armiño al final de la leyenda en anverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 439
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. (Cal 2008-54). (Cal 2019-27). Ag. 2,49 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. (Cal 2008-54). (Cal 2019-27). Ag. 2,49 g. It retains some luster. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 418
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal 2008-171). Ag. 25,89 g. Leves rayitas. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal 2008-171). Ag. 25,89 g. Hairlines. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 667
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, busto de Bartolomé Murillo. Dobleces y pequeñas roturas y manchitas. Serie A. BC+. Est...60,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, busto de Bartolomé Murillo. Dobleces y pequeñas roturas y manchitas. Serie A. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 123
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. León. (Bautista-214.1). Ve. 0,85 g. Cruz encima y delante del león. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. León. (Bautista-214.1). Ve. 0,85 g. Cruz encima y delante del león. VF. Est...60,00.