E-Auction 56 – Spring Selection

Fecha: 2020-04-29

# Objetos: 705

Total salida: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 274
Felipe IV (1621-1665). Ponderal para 8 reales. (Mateu y Llopis-37). 27,18 g. 29 mm. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Ponderal para 8 reales. (Mateu y Llopis-37). 27,18 g. 29 mm. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 275
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal 2008-857, como novenet). Ag. 2,10 g. Variante con valor I - 8 a los lados. Escasa. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal 2008-857, como novenet). Ag. 2,10 g. Scarce. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 276
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,23 g. I - 8 a los lados. EBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,23 g. I - 8 a los lados. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 277
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,17 g. I - 8 a los lados. Restos de brillo original. Doble acuñación. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,17 g. I - 8 a los lados. Restos de brillo original. Doble acuñación. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 278
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,13 g. Corona de dos alturas. BC+. Est...50,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,13 g. Corona de dos alturas. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 279
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (Cal 2008-775). Ag. 1,92 g. I - 8 a los lados. Leyenda completa en anverso. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (Cal 2008-775). Ag. 1,92 g. It retains some luster. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 280
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1687. Barcelona. (Cal 2008-666). (Cal 2019-210). Ag. 2,24 g. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 croat. 1687. Barcelona. (Cal 2008-666). (Cal 2019-210). Ag. 2,24 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 281
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1698. Barcelona. (Cal 2008-670). (Cal 2019-212). Ag. 2,28 g. EBC-/EBC. Est...70,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 croat. 1698. Barcelona. (Cal 2008-670). (Cal 2019-212). Ag. 2,28 g. Almost XF/XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 282
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1684. Lima. V. (Cal 2008-671). (Cal 2019-213). Ag. 2,91 g. Tres ensayadores visibles. MBC. Est...90,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1684. Lima. V. (Cal 2008-671). (Cal 2019-213). Ag. 2,91 g. Tres ensayadores visibles. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 283
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1699. Lima. (R). (Cal 2019-231). Ag. 3,13 g. Doble fecha visible. BC/BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1699. Lima. (R). (Cal 2019-231). Ag. 3,13 g. Doble fecha visible. F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 284
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1681. Potosí. V. (Cal 2019-272). Ag. 3,22 g. Doble fecha. MBC. Est...70,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1681. Potosí. V. (Cal 2019-272). Ag. 3,22 g. Doble fecha. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 285
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1670/69. Potosí. E. (Cal 2008-597 variante). (Cal 2019-387). Ag. 5,68 g. Doble fecha rectificada en anverso. Rara. MBC. Est...90,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 2 reales. 1670/69. Potosí. E. (Cal 2008-597 variante). (Cal 2019-387). Ag. 5,68 g. Doble fecha rectificada en anverso. Rara. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 286
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. MBC. Est...275,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1685. Lima. R. (Cal 2008-228). (Cal 2019-590). Ag. 27,23 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 287
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2019-27). Ag. 5,42 g. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1707. Barcelona. (Cal 2019-27). Ag. 5,42 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 288
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1731. Lima. (Cal 2019-161). Ag. 1,32 g. BC+. Est...40,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1731. Lima. (Cal 2019-161). Ag. 1,32 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 289
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1737. Potosí. (Cal 2019-313). Ag. 1,07 g. BC+. Est...40,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1737. Potosí. (Cal 2019-313). Ag. 1,07 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 290
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal 2008-1687). Ag. 2,41 g. El 0 de la fecha pequeño. BC+. Est...40,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal 2008-1687). Ag. 2,41 g. El 0 de la fecha pequeño. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 291
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal 2019-671). Ag. 4,73 g. EBC-. Est...80,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Cuenca. JJ. (Cal 2019-671). Ag. 4,73 g. Almost XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 292
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1739. Lima. V. (Cal 2019-752). Ag. 6,01 g. MBC-. Est...110,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1739. Lima. V. (Cal 2019-752). Ag. 6,01 g. Almost VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 293
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2019-774). Ag. 5,56 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. MBC. Est...70,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal 2019-774). Ag. 5,56 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 294
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 5,52 g. El 3 de la fecha remarcado. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 5,52 g. El 3 de la fecha remarcado. VF. Est...50,00.