E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 203
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (Cal 2008-511). Ag. 2,09 g. Doble acuñación. MBC. Est...25,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (Cal 2008-511). Ag. 2,09 g. Double strike. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 395
Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,48 g. Módulo de 1 real. EBC. Est...40,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,48 g. Módulo de 1 real. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 36
Cordia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Cordius. Denario. 46 a.C. Rome. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabeza diademada de los Dioscuros a derecha surmontados por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. Rev.: Venus Verticordia a izquierda con balanza y cetro, a sus espaldas cupido, a la derecha MN CORDIVS. Ag. 4,18 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 163
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Granada. (Cal 2008-595 variante). (Cal 2019-143 variante). (Rs-558). Anv.: Castillo entre R - G. Ag. 8,75 g. Muy escasa. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Granada. (Cal 2008-595 variante). (Cal 2019-143 variante). (Rs-558). Anv.: Castillo entre R - G. Ag. 8,75 g. Very scarce. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 429
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,16 g. EBC/EBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 10,16 g. XF/Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 414
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,30 g. Tono. Mínima raya en anverso. SC-. Est...100,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1855. Sevilla. (Cal 2008-437). (Cal 2019-325). Ag. 1,30 g. Tono. Mínima raya en anverso. Almost UNC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 228
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-428). (Jarabo-Sanahuja-M732). Ae. 2,13 g. Ceca bajo el escudo. Escasa en esta conservación. EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-428). (Jarabo-Sanahuja-M732). Ae. 2,13 g. Scarce in this condition. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 196
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1603. Burgos. (Cal 2019-93). (Jarabo-Sanahuja-D48). Ae. 0,64 g. Valor vertical. Escasa. BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1 maravedí. 1603. Burgos. (Cal 2019-93). (Jarabo-Sanahuja-D48). Ae. 0,64 g. Valor vertical. Escasa. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 110
Almorávides. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Sin ceca. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Almoravids. Ishaq ben Alí. Quirate. 540-541 H. Without mint mark. (Vives-1896). Ag. 0,95 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 654
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. SC-. Est...40,00. // ENGLISH: 100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Levísimo doblez central. Almost UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 200
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal 2019-375). Ag. 1,57 g. MBC. Est...40,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal 2019-375). Ag. 1,57 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 43
Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. MBC-/MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Quinctius. Denario. 126 a.C. Rome. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,70 g. Plata ligeremante porosa. Almost VF/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 71
Domiciano. Cuadrante. 81-96 d.C. Roma. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. Pátina verde. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Domitian. Cuadrante. 81-96 d.C. Rome. (Ric-715). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: SC. Águila a derecha sobre rama de olivo. Ae. 5,31 g. Pátina verde. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 675
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. SC. Est...50,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454). 12 de abril, cabeza de Séneca. Sin serie. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 280
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1687. Barcelona. (Cal 2008-666). (Cal 2019-210). Ag. 2,24 g. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 croat. 1687. Barcelona. (Cal 2008-666). (Cal 2019-210). Ag. 2,24 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 442
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,02 g. EBC. Est...65,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,02 g. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 402
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1838. Madrid. CL. (Cal 2008-409). (Cal 2019-292). Ag. 1,45 g. EBC-. Est...75,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1838. Madrid. CL. (Cal 2008-409). (Cal 2019-292). Ag. 1,45 g. Almost XF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 335
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2019-319). Ag. 0,97 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. Potosí. PJ. (Cal 2019-319). Ag. 0,97 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 587
México. 8 reales. 1888. México. (Km-377.10). Ag. 27,28 g. Brillo original. EBC+. Est...100,00. // ENGLISH: Mexico. 8 reales. 1888. México. (Km-377.10). Ag. 27,28 g. Original luster. AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 146
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770.1 variante). Ve. 1,81 g. Con T invertida bajo el castillo. MBC. Est...45,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770.1 variante). Ve. 1,81 g. Con T invertida bajo el castillo. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 685
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Sin serie. SC. Est...45,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Sin serie. UNC. Est...45,00.