Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal 2019-72). Ae. 2,98 g. Escudo triangular. Muy escasa. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal 2019-72). Ae. 2,98 g. Escudo triangular. Muy escasa. Choice F. Est...75,00.
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,70 g. Módulo grande. MBC-. Est...80,00. // ENGLISH: Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,70 g. Módulo grande. Almost VF. Est...80,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal 2019-119). Ae. 1,94 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal 2019-119). Ae. 1,94 g. Choice VF. Est...50,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Coruña. (Bautista-669.4 variante). Anv.: +ENRICUS D. Rev.: +ENRICUS REX CAS. Ve. 0,85 g. Con venera bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...35,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Coruña. (Bautista-669.4 variante). Anv.: +ENRICUS D. Rev.: +ENRICUS REX CAS. Ve. 0,85 g. Con venera bajo el castillo. Almost VF/Choice F. Est...35,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 5,52 g. El 3 de la fecha remarcado. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2019-777). Ag. 5,52 g. El 3 de la fecha remarcado. VF. Est...50,00.
India. Imperio Sikh. Rupia. 1884. Kashmir. (Km-46). Ag. 11,09 g. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: India. Imperio Sikh. Rupia. 1884. Kashmir. (Km-46). Ag. 11,09 g. Choice VF. Est...70,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal 2019-148 variante). (Jarabo-Sanahuja-M479a). Ae. 0,53 g. Ensayador Y rectificaso sobre S. Valor a izquierda del escudo. Muy rara. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal 2019-148 variante). (Jarabo-Sanahuja-M479a). Ae. 0,53 g. Ensayador Y rectificaso sobre S. Valor a izquierda del escudo. Muy rara. Choice VF. Est...75,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,04 g. Limpiada. EBC-/EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,04 g. Cleaned. Almost XF/XF. Est...50,00.
Julia Soemias. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo a izquierda. Ag. 2,73 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Julia Soemias. Denario. 220-222 d.C. Rome. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie con manzana y cetro, estrella en el campo a izquierda. Ag. 2,73 g. VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal 2019-1346). Ae. 22,39 g. Sin adornos. Resello de Morelos. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal 2019-1346). Ae. 22,39 g. Sin adornos. Resello de Morelos. Choice VF. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. Choice VF. Est...60,00.
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. MBC/MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. VF/Choice VF. Est...90,00.
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,17 g. I - 8 a los lados. Restos de brillo original. Doble acuñación. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,17 g. I - 8 a los lados. Restos de brillo original. Doble acuñación. Choice VF. Est...40,00.
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,23 g. I - 8 a los lados. EBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,23 g. I - 8 a los lados. Almost XF. Est...40,00.
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, Cabeza de Séneca. Serie A. SC. Est...40,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, Cabeza de Séneca. Serie A. UNC. Est...40,00.
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal 2008-857, como novenet). Ag. 2,10 g. Variante con valor I - 8 a los lados. Escasa. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal 2008-857, como novenet). Ag. 2,10 g. Scarce. Choice VF. Est...50,00.