Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 356
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 650
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central. EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed 2017-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Doblez central. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 680
1000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Sin serie. Levísimo doblez central. EBC+. Est...70,00. // ENGLISH: 1000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Sin serie. Levísimo doblez central. AU. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 28
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. MBC/MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 4,02 g. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 668
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Mínimas arrugas. EBC+. Est...30,00. // ENGLISH: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed 2017-441). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Mínimas arrugas. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 277
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,17 g. I - 8 a los lados. Restos de brillo original. Doble acuñación. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,17 g. I - 8 a los lados. Restos de brillo original. Doble acuñación. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 276
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,23 g. I - 8 a los lados. EBC-. Est...40,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,23 g. I - 8 a los lados. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 676
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, Cabeza de Séneca. Serie A. SC. Est...40,00. // ENGLISH: 5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, Cabeza de Séneca. Serie A. UNC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 275
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal 2008-857, como novenet). Ag. 2,10 g. Variante con valor I - 8 a los lados. Escasa. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal 2008-857, como novenet). Ag. 2,10 g. Scarce. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 173
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal 2008-490). Ag. 1,71 g. Con T surmontada de cruz de puntos. Leves vanos. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal 2008-490). Ag. 1,71 g. Con T surmontada de cruz de puntos. Leves vanos. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 557
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 695
Lote de 26 pequeños bronces de los Austrias. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Lote de 26 pequeños bronces de los Austrias. A EXAMINAR. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 434
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*_-0. Madrid. MSM. (Cal 2008-63). (Cal 2019-11). Ag. 2,48 g. EBC-. Est...65,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*_-0. Madrid. MSM. (Cal 2008-63). (Cal 2019-11). Ag. 2,48 g. Almost XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 282
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1684. Lima. V. (Cal 2008-671). (Cal 2019-213). Ag. 2,91 g. Tres ensayadores visibles. MBC. Est...90,00. // ENGLISH: Charles II (1665-1700). 1 real. 1684. Lima. V. (Cal 2008-671). (Cal 2019-213). Ag. 2,91 g. Tres ensayadores visibles. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 10
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 20,46 g. Pátina verde. BC/MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Carmo. As. 80 a.C. Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. 20,46 g. Pátina verde. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 354
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-41). Ae. 2,19 g. Escasa. BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-41). Ae. 2,19 g. Scarce. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 403
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Madrid. CL. (Cal 2008-414). Ag. 1,49 g. MBC+. Est...45,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1845. Madrid. CL. (Cal 2008-414). Ag. 1,49 g. Pequeña rotura de cuño en anverso. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 137
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,69 g. M en la puerta y roeles radiados sobre las torres del castillo. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476.1). Ve. 0,69 g. M en la puerta y roeles radiados sobre las torres del castillo. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 119
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-304 variante). Ve. 0,95 g. Con punto entre I - A. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-304 variante). Ve. 0,95 g. Con punto entre I - A. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 358
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 2,31 g. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 2,31 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 262
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal 2019-757). Ag. 2,86 g. Triple fecha, una de ellas completa. Rara. BC+/MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1655. Potosí. E. (Cal 2019-757). Ag. 2,86 g. Triple fecha, una de ellas completa. Rara. Choice F/Almost VF. Est...60,00.