Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal 2008-638). (Cal 2019-151). Ae. 4,29 g. Para su circulación por Santo Domingo. Con S S a los lados de la F coronada. Rara. BC. Est...90,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal 2008-638). (Cal 2019-151). Ae. 4,29 g. Rare. F. Est...90,00.
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. EBC. Est...50,00. // ENGLISH: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Leve doblez. XF. Est...50,00.
Francia. Carlos El Simple (898-923). Dinero. (Depeyrot-630 var.). Ag. 0,94 g. MET / ALO. MBC-. Est...60,00. // ENGLISH: France. Charles The Simple (898-923). Dinero. Ag. 0,94 g. MET / ALO. Almost VF. Est...60,00.
Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. Est...75,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-427). (Cal 2019-192). Ag. 1,28 g. Estrella y hoja de perejil en leyendas. MBC. Est...65,00. // ENGLISH: Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal 2008-427). (Cal 2019-192). Ag. 1,28 g. Estrella y hoja de perejil en leyendas. VF. Est...65,00.
Francia. Charles X. 1/4 franco. 1828. París. A. (Km-722.1). Ag. 1,28 g. MBC+. Est...65,00. // ENGLISH: France. Charles X. 1/4 franco. 1828. Paris. A. (Km-722.1). Ag. 1,28 g. Choice VF. Est...65,00.
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)89. Sevilla. (Cal 2008-540). (Cal 2019-409). Ag. 6,72 g. Ensayador d cuadrada. Fecha de dos dígitos a la derecha del escudo. BC+. Est...65,00. // ENGLISH: Philip II (1556-1598). 2 reales. (15)89. Sevilla. (Cal 2008-540). (Cal 2019-409). Ag. 6,72 g. Ensayador d cuadrada. Fecha de dos dígitos a la derecha del escudo. Choice F. Est...65,00.
Gran Bretaña. Victoria. 6 pence. 1892. (Km-760). (S-3929). Ag. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...80,00. // ENGLISH: United Kingdom. Victoria Queen. 6 pence. 1892. (Km-760). (S-3929). Ag. Encapsulada por PCGS como MS62. Est...80,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,03 g. MBC. Est...30,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,03 g. VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 1,10 g. Con B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00. // ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Burgos. (Bautista-346). Ve. 1,10 g. Con B bajo el castillo. Choice VF. Est...40,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal 2019-320). Ag. 1,30 g. Rebaba en el canto. Tono. EBC-/EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1852. Sevilla. RD. (Cal 2019-320). Ag. 1,30 g. Toned. Almost XF/XF. Est...50,00.