E-Auction 56 – Spring Selection

Fecha: 2020-04-29

# Objetos: 705

Total salida: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 211
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. BC+. Est...200,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (1618-1620). Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-Tipo 83). Ag. 12,69 g. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. Choice F. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 212
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1619. Toledo. P. (Cal 2008-305). (Cal 2019-857). Ag. 12,98 g. MBC-. Est...280,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. 1619. Toledo. P. (Cal 2008-305). (Cal 2019-857). Ag. 12,98 g. Almost VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 213
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal 2008-306). (Cal 2019-858). Ag. 13,91 g. Visible el último dígito de la fecha y la base del 2. BC+. Est...140,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal 2008-306). (Cal 2019-858). Ag. 13,91 g. Visible el último dígito de la fecha y la base del 2. Choice F. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 214
Felipe III (1598-1621). 4 reales. Fecha no visible. Toledo. V. (Cal 2019-Tipo 156). Ag. 13,20 g. BC+/BC. Est...90,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. Fecha no visible. Toledo. V. (Cal 2019-Tipo 156). Ag. 13,20 g. Choice F/F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 215
Felipe III (1598-1621). 4 reales. Fecha no visible. Toledo. C. (Cal 2019-Tipo 156). Ag. 13,43 g. BC+. Est...150,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 4 reales. Fecha no visible. Toledo. C. (Cal 2019-Tipo 156). Ag. 13,43 g. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 216
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. M. (Cal 2008-123). (Cal 2019-919). Ag. 26,95 g. Visible el ordinal del rey III. Concrecciones. MBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. M. (Cal 2008-123). (Cal 2019-919). Ag. 26,95 g. Visible el ordinal del rey III. Concrecciones. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 217
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. Q. (Cal 2008-124). (Cal 2019-916). Ag. 26,31 g. Visible el ordinal del rey III. Leves oxidaciones. MBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. Q. (Cal 2008-124). (Cal 2019-916). Ag. 26,31 g. Visible el ordinal del rey III. Leves oxidaciones. Almost VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 218
Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. ¿Q?. (Cal 2008-tipo 55). (Cal 2019-tipo 164). Ag. 26,55 g. Oxidaciones. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. ¿Q?. (Cal 2008-tipo 55). (Cal 2019-tipo 164). Ag. 26,55 g. Oxidaciones. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 219
Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. MBC-. Est...450,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. (1)620. Potosí. T. (Cal 2008-135). (Cal 2019-929). Ag. 26,39 g. Fecha perfectamente visible. Armas de Castilla y León y Aragón intercambiadas. Muy escasa. Almost VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 220
Felipe III (1598-1621). 8 reales. ¿1620?. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-¿136?). Ag. 26,54 g. Ceca invertida. Fecha no visible. Rara. MBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Philip III (1598-1621). 8 reales. ¿1620?. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). (Cal 2008-¿136?). Ag. 26,54 g. Ceca invertida. Fecha no visible. Rara. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 221
Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Albert and Elizabeth (1598-1621). 1/2 schautaler. 1619. (Montenuovo-731). Anv.: ALBERTO ET ISABEL ARCHID. AVST. STAT. AVST. HOMAG. PRAEST. IOSEPT. Bustos superpuestos. Rev.: PREMOR NON OPPRIMOR MDC XIX. Espada, cetro y corona en suelo sobrevolados por una águila entre el sol y la torment. Ag. 14,46 g. En su apoyo a Fernando II en la lucha contra los protestantes en Bohemia y los levantamientos en Hungría. Buen ejemplar. Rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 190. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 222
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1280). (Cal 2019-113). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,58 g.  Escasa. MBC. Est...50,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal 2008-1280). (Cal 2019-113). (Jarabo-Sanahuja-M44). Ae. 0,58 g.  Escasa. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 223
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal 2019-148 variante). (Jarabo-Sanahuja-M479a). Ae. 0,53 g. Ensayador Y rectificaso sobre S. Valor a izquierda del escudo. Muy rara. MBC+. Est...75,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. Y/S. (Cal 2019-148 variante). (Jarabo-Sanahuja-M479a). Ae. 0,53 g. Ensayador Y rectificaso sobre S. Valor a izquierda del escudo. Muy rara. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 224
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Burgos. R/B. (Cal 2019-302). (Jarabo-Sanahuja-M10). Ae. 2,96 g. Acuñada a martillo. Ensayador sobre ceca a izquierda del escudo. Muy escasa. MBC. Est...40,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Burgos. R/B. (Cal 2019-302). (Jarabo-Sanahuja-M10). Ae. 2,96 g. Acuñada a martillo. Ensayador sobre ceca a izquierda del escudo. Muy escasa. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 225
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M144). Ae. 2,13 g. Corona abierta. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M144). Ae. 2,13 g. Corona abierta. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 226
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal 2019-358). (Jarabo-Sanahuja-M301). Ae. 2,45 g. MBC. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. (Cal 2019-358). (Jarabo-Sanahuja-M301). Ae. 2,45 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 227
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,25 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2019-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 2,25 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 228
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-428). (Jarabo-Sanahuja-M732). Ae. 2,13 g. Ceca bajo el escudo. Escasa en esta conservación. EBC. Est...100,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal 2019-428). (Jarabo-Sanahuja-M732). Ae. 2,13 g. Scarce in this condition. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 229
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal 2019-444). (Jarabo-Sanahuja-M66). Ae. 4,51 g. MBC. Est...35,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal 2019-444). (Jarabo-Sanahuja-M66). Ae. 4,51 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 230
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-451). (Jarabo-Sanahuja-112). Ae. 3,34 g. Fecha en anverso. Rara. MBC. Est...70,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2019-451). (Jarabo-Sanahuja-112). Ae. 3,34 g. Fecha en anverso. Rara. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 231
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. s. (Cal 2019-469). (Jarabo-Sanahuja-M360). Ae. 4,06 g. MBC+. Est...25,00. // ENGLISH: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. s. (Cal 2019-469). (Jarabo-Sanahuja-M360). Ae. 4,06 g. Choice VF. Est...25,00.