E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 463
Alemania. Karl VI. 1 thaler. 1740. Graz. G. Ag. 28,63 g. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Germany. Karl VI. 1 thaler. 1740. Graz. G. Ag. 28,63 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 464
Alemania. Bamberg. Franz Ludwig von Erthal. Thaler. 1795. Nürnberg. (Dav-1939A). (Km-146). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Atractiva. Est...500,00. // ENGLISH: Germany. Bamberg. Franz Ludwig von Erthal. Thaler. 1795. Nürnberg. (Dav-1939A). (Km-146). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Atractiva. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 465
Alemania. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1862. (Km-365). (Jaeger-42b). Ag. 36,96 g. Leve golpe en el canto. EBC. Est...180,00. // ENGLISH: Germany. Frankfurt am Main. 2 thaler. 1862. (Km-365). Ag. 36,96 g. Leve golpe en el canto. XF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 466
Alemania. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlín. A. (Km-115). Ag. Encapsulada por NGC como PF64. Brillo original. Muy escasa. Est...1000,00. // ENGLISH: Germany. Mecklenburg-Strelitz. Adolf Friedrich V. 2 marcos. 1905. Berlin. A. (Km-115). Ag. Very scarce. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 467
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. Berlín. A. (Km-488). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. Est...120,00. // ENGLISH: Germany. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. Berlin. A. (Km-488). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 468
Alemania. Sachsen-Meiningen. Georg II. 3 marcos. 1809. Munich. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: 3 marcos. 1809. München. D. (Km-203). Ag. 16,66 g. Brillo original. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 469
Alemania. Saxony-Albertine. Friedrich August III. 1 thaler. 1805. SGH. (Km-1036). (Dav-851). Ae. 27,96 g. Escasa . MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Germany. Saxony-Albertine. Friedrich August III. 1 thaler. 1805. SGH. (Km-1036). (Dav-851). Ae. 27,96 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 470
Alemania. Schamburg-Lippe. Albrecht Georg. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-55). Ag. 16,66 g. Brillo original. SC-. Est...160,00. // ENGLISH: 3 marcos. 1911. Berlin. A. (Km-55). Ag. 16,66 g. Brillo original. Almost UNC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 471
Alemania. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,96 g. Habituales rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Ligero tono. EBC-. Est...175,00. // ENGLISH: Germany. Westphalia. Hieronymus Napoleon. 1 thaler. 1811. C. Kassel. (Km-113). (Dav-933). Ag. 27,96 g. Habituales rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Ligero tono. Almost XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 472
África Alemana Este. Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. EBC+. Est...200,00. // ENGLISH: Wilhelm II. 1 rupia. 1890. (Km-2). Ag. 11,66 g. Bonito tono. Brillo original. AU. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 473
Austria. Franz I. 30 kreuzer. 1807. Viena. A. (Km-2149). Ae. 17,60 g. Marquita en reverso. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Austria. Franz I. 30 kreuzer. 1807. Wien. A. (Km-2149). Ae. 17,60 g. It retains some luster. XF/AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 474
Austria. Ferdinand II. Taler. (1565-1595). Hall. (Dav-8099 variante). Anv.: FERDINAND D ARCHI AVSTRI. Rev.: DVX BVRGVNDIE COMES TIROLIS. Ag. 28,21 g. Rayitas. MBC+. Est...260,00. // ENGLISH: Austria. Ferdinand II. Taler. (1565-1595). Hall. (Dav-8099 variante). Anv.: FERDINAND D ARCHI AVSTRI. Rev.: DVX BVRGVNDIE COMES TIROLIS. Ag. 28,21 g. Hairlines. Choice VF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 475
Austria. Maximilian. 1 thaler. 1615. Hall. (Dav-3321). Ag. 28,28 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...240,00. // ENGLISH: Austria. Maximilian. 1 thaler. 1615. Hall. (Dav-3321). Ag. 28,28 g. Rayas en anverso. Choice VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 476
Austria. Maximilian. 1 thaler. 1617. Tirol. (Km-218.1). (Dav-3323). Ag. 28,45 g. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Austria. Maximilian. 1 thaler. 1617. Tirol. (Km-218.1). (Dav-3323). Ag. 28,45 g. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 477
Austria. María Teresa. Thaler. 1765. Burgau. (Günzburg). SC/G. (Km-15). (Dav-1147). Ag. 28,00 g. Rayitas. Brillo original. SC-. Est...400,00. // ENGLISH: Austria. Maria Theresa. Thaler. 1765. Burgau. (Günzburg). SC/G. (Km-15). (Dav-1147). Ag. 28,00 g. Hairlines. Original luster. Almost UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 478
Austria. Leopold V. Doble taler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 56,53 g. 47 mm. EBC-. Est...1200,00. // ENGLISH: Austria. Leopold V. 1 corona. 1822. Hall. (Km-3805). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. Almost XF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 479
Austria. Carlos VI. Doble taler. (1711). Hall. (Km-1523). (Dav-1049). Anv.: Busto acorazado de Carlos VI. Rev.: Escudo coronado del águila bicéfala. Ag. 56,72 g. 47 mm. Rayita en anverso. Tono. Escasa. MBC/MBC+. Est...1000,00. // ENGLISH: Austria. Charles VI. 1 corona. 1822. Hall. (Km-3805). (Dav-1049). Anv.: Busto acorazado de Carlos VI. Rev.: Escudo coronado del águila bicéfala. Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF/Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 480
Argentina. 2 reales. 1844. Córdoba. (Km-23). Ag. 6,74 g. MBC. Est...100,00. // ENGLISH: Argentina. 2 reales. 1844. Córdoba. (Km-23). Ag. 6,74 g. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 481
Bolivia. 2 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-no cita). Ag. 6,57 g. World Coins no cita este año con este ensayador. Rara. BC-. Est...60,00. // ENGLISH: Bolivia. 2 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-no cita). Ag. 6,57 g. World Coins no cita este año con este ensayador. Rara. Almost F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 482
Bolivia. 8 soles. 1838 . Potosí. LM. (Km-97). Ag. 27,08 g. Brillo origjnal. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1838 . Potosí. LM. (Km-97). Ag. 27,08 g. Brillo origjnal. Muy escasa en esta conservación. XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 483
Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. MBC+. Est...110,00. // ENGLISH: Bolivia. 8 soles. 1846. Potosí. R. (Km-103). Ag. 27,06 g. Tono. Choice VF. Est...110,00.