E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 442
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,02 g. EBC. Est...65,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 5,02 g. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 443
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-29). Ag. 9,98 g. Scarce in this grade. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 444
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 25,05 g. Tono. EBC. Est...140,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal 2019-92). Ag. 25,05 g. Tono. XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 445
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2019-93). Ag. 25,09 g. Abrillantada. EBC-. Est...60,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2019-93). Ag. 25,09 g. Abrillantada. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 446
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*1890. Madrid. MPM. (Cal 2019-95). Ag. 24,88 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*1890. Madrid. MPM. (Cal 2019-95). Ag. 24,88 g. It retains some luster. XF/AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 447
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-100). Ag. 25,07 g. Brillo original. EBC. Est...90,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-100). Ag. 25,07 g. Original luster. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 448
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-_ _. Madrid. PGL. (Cal 2008-21). Ag. 24,73 g. Limpiada. Golpes. MBC. Est...20,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-_ _. Madrid. PGL. (Cal 2008-21). Ag. 24,73 g. Limpiada. Golpes. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 449
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 24,80 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal 2019-106). Ag. 24,80 g. Hairlines. It retains some luster. XF/AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 450
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,04 g. Limpiada. EBC-/EBC. Est...50,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,04 g. Cleaned. Almost XF/XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 451
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,95 g. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...80,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2019-110). Ag. 24,95 g. Minor nick on edge. Original luster. Almost UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 452
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 6,45 g. EBC+. Est...270,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 6,45 g. AU. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 453
Alfonso XIII (1886-1931). 5 entavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 1,32 g. BC+/MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 entavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 1,32 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 454
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). (Cal 2019-126). Ag. 4,98 g. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). (Cal 2019-126). Ag. 4,98 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 455
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Golpecito en el canto. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...500,00. // ENGLISH: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2019-128). Ag. 24,87 g. Minor nick on edge. Very scarce. VF/Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 456
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal 2019-45). Ln. 11,35 g. MBC-/MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Civil War (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal 2019-45). Ln. 11,35 g. Almost VF/VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 457
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-34). Ag. 4,99 g. Brillo original. SC-. Est...30,00. // ENGLISH: II Republic (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-34). Ag. 4,99 g. Original luster. Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 458
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal 2008-109). Cu-Ni. 4,12 g. Sin agujero central. Golpe de punzón. MBC+. Est...120,00. // ENGLISH: Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal 2008-109). 4,12 g. Sin agujero central. Golpe de punzón. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 459
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-148). Ag. 19,24 g. Palo curvo. Escasa. SC-. Est...150,00. // ENGLISH: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-148). Ag. 19,24 g. Palo curvo. Escasa. Almost UNC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 460
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-149). Ag. 19,10 g. Palo recto. Golpecito en el canto. SC. Est...250,00. // ENGLISH: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2019-149). Ag. 19,10 g. Palo recto. Golpecito en el canto. UNC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 461
Alemania. Carlos V. Batzen. 1531. Isny. (Km-MB17). Ag. 3,43 g. Fecha de dos dígitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Germany. Charles V. Batzen. 1531. Isny. (Km-MB17). Ag. 3,43 g. Fecha de dos dígitos. Parte de brillo original. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 462
Alemania. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Escasa. MBC+. Est...300,00. // ENGLISH: Germany. 1 thaler. 1640. Metz. (Dav-5583). (Km-15). Anv.: PROTOMARTIR + S. STEPHANVS. El Santo a izquierda. Rev.: * MONETA CIVITA METENSIS. 1640. Escudo de la ciudad dentro de un polilóbulo adornado. Ag. 28,82 g. Scarce. Choice VF. Est...300,00.