E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 337
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Oxidaciones. Rara. BC-. Est...30,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1799. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-326). Ag. 1,24 g. Very rare. Oxidations. Almost F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 338
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal 2019-557). Ag. 6,59 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal 2019-557). Ag. 6,59 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 339
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal 2019-777). Ag. 13,60 g. Bonito tono. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal 2019-777). Ag. 13,60 g. Nice pátina. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 340
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. EBC+/SC-. Est...300,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). Ag. 26,85 g. Gran parte de brillo original. Escasa. AU/Almost UNC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 341
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal 2019-958). Ag. 26,93 g. Busto propio. Vano de acuñación. EBC-. Est...90,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal 2019-958). Ag. 26,93 g. Weak of strike. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 342
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal 2019-963). Ag. 26,84 g. MBC/MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. FM. (Cal 2019-963). Ag. 26,84 g. VF/Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 343
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal 2008-707). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...80,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal 2008-707). Ag. 26,94 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 344
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal 2019-1012). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada, aún así buen ejemplar. EBC-. Est...120,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Potosí. PJ. (Cal 2019-1012). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada, aún así buen ejemplar. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 345
Carlos IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-613). Au. 1,74 g. Hoja en reverso. Rara. MBC. Est...360,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1/2 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-613). Au. 1,74 g. Hoja en reverso. Rara. VF. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 346
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-492). (Cal 2019-1110). Au. 3,36 g. MBC-/MBC. Est...130,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal 2008-492). (Cal 2019-1110). Au. 3,36 g. Almost VF/VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 347
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. Fue utilizada como joya . BC. Est...220,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal 2008-349). (Cal 2019-1314). Au. 6,61 g. This piece was used as a jewell. F. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 348
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 26,98 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. MBC. Est...1000,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 26,98 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 349
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 350
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal 2008-152). (Cal 2019-1758). (Cal onza-1157). Au. 27,08 g. Hoja en anverso. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00. // ENGLISH: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santiago. DA. (Cal 2008-152). (Cal 2019-1758). (Cal onza-1157). Au. 27,08 g. Hoja en anverso. Brillo original. XF/AU. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 351
José Napoleón (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal 2008-103). Ae. 11,08 g. Escasa. MBC-. Est...35,00. // ENGLISH: Joseph Napoleon (1808-1814). 8 maravedís. 1812. Segovia. (Cal 2008-103). Ae. 11,08 g. Escasa. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 352
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2019-4). Ae. 2,97 g. Valor sin orla. Escasa. MBC. Est...65,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1813. Cataluña. (Cal 2019-4). Ae. 2,97 g. Valor sin orla. Escasa. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 353
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal 2019-119). Ae. 1,94 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal 2019-119). Ae. 1,94 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 354
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-41). Ae. 2,19 g. Escasa. BC+. Est...100,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal 2019-41). Ae. 2,19 g. Scarce. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 355
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,10 g. Escasa. BC+. Est...120,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1813. Caracas. (Cal 2019-61). Ae. 2,10 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 356
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. MBC+. Est...60,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1817. Caracas. (Cal 2019-66). Ae. 2,64 g. Fecha pequeña. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 357
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. MBC/MBC-. Est...50,00. // ENGLISH: Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Caracas. (Cal 2019-68). Ae. 1,97 g. Error, el 4 de la fecha con relleno. VF/Almost VF. Est...50,00.