E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-05-12

# Objetos: 1038

Total salida: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1736 Numistats ref: 441232

France / Francia Categoria
Ponderal de origen incierto. Ae. 8,35 g. BC-. Est...10,00. English: Ponderal de origen incierto. Ae. 8,35 g. Almost F. Est...10,00. Descripción
5 EUR Salida
10 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1707 Numistats ref: 441325

France / Francia Categoria
Francia. Jetón. 1659. Nantes. (Feuardent-8867). Ae. 5,49 g. Alcalde de Burous. BC+. Est...12,00. English: France. Jetón. 1659. Nantes. (Feuardent-8867). Ae. 5,49 g. Alcalde de Burous. Choice F. Est...12,00. Descripción
6 EUR Salida
12 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1939 Numistats ref: 440654

Switzerland / Suiza Categoria
Suiza. 1 franco. 1920. Berna. B. (Km-24). Ag. 4,98 g. MBC+. Est...15,00. English: Switzerland. 1 franco. 1920. Bern. B. (Km-24). Ag. 4,98 g. Choice VF. Est...15,00. Descripción
8 EUR Salida
15 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1250 Numistats ref: 439345

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
Felipe III / Philip III (1598 - 1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. (16)19. Burgos. (Cal 2019-135). Ae. 1,48 g. MBC. Est...18,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. (16)19. Burgos. (Cal 2019-135). Ae. 1,48 g. VF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1938 Numistats ref: 440657

Switzerland / Suiza Categoria
Suiza. 1 franco. 1911. Berna. B. (Km-22). Ag. 4,98 g. EBC-. Est...18,00. English: Switzerland. 1 franco. 1911. Bern. B. (Km-22). Ag. 4,98 g. Almost XF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1604 Numistats ref: 440020

Egypt / Egipto Categoria
Egipto. 10 piastras. 1380 H (1960). (Km-398). Ag. 7,01 g. En la época de unión con Siria (1958-1961) para formar República Árabe Unida. EBC. Est...20,00. English: Egypt. 10 piastras. 1380 H (1960). (Km-398). Ag. 7,01 g. En la época de unión con Siria (1958-1961) para formar República Árabe Unida. XF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1279 Numistats ref: 439316

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1263 Referencias
Felipe IV / Philip IV (1621 - 1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Burgos. (Cal 2019-181). (Jarabo-Sanahuja-F14). Ae. 3,78 g. MBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Burgos. (Cal 2019-181). (Jarabo-Sanahuja-F14). Ae. 3,78 g. Almost VF. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1407 Numistats ref: 439591

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 214 Aureo-Calicó (2008) 1674 Referencias
Fernando VII / Ferdinand VII (1808 - 1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Segovia. (Cal 2008-1674). (Cal 2019-214). Ae. 11,43 g. BC. Est...20,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Segovia. (Cal 2008-1674). (Cal 2019-214). Ae. 11,43 g. F. Est...20,00. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1253 Numistats ref: 439342

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal 2019-171). (Jarabo-Sanahuja-D192). Ae. 1,91 g. Castillejo. MBC-. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Cal 2019-171). (Jarabo-Sanahuja-D192). Ae. 1,91 g. Castillejo. Almost VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1252 Numistats ref: 439343

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 675 Referencias
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Cuenca. (Cal 2019-157). (Jarabo-Sanahuja-D83). Ae. 1,63 g. BC+/MBC-. Est...20,00. English: Philip III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Cuenca. (Cal 2019-157). (Jarabo-Sanahuja-D83). Ae. 1,63 g. Choice F/Almost VF. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1361 Numistats ref: 439434

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 1959 Referencias
Felipe V / Philip V (1700 - 1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. (17)16. Linares. (Cal 2008-1959). (Cal 2019-68). (Jarabo-Sanahuja-Ñ16). Ae. 5,39 g. Escasa. BC. Est...20,00. English: Philip V (1700-1746). 2 maravedís. (17)16. Linares. (Cal 2008-1959). (Cal 2019-68). (Jarabo-Sanahuja-Ñ16). Ae. 5,39 g. Scarce. F. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1312 Numistats ref: 439483

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal 2019-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,77 g. MBC. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal 2019-489). (Jarabo-Sanahuja-M527). Ae. 4,77 g. VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1292 Numistats ref: 439303

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal 2019-405). (Jarabo-Sanahuja-M630). Ae. 1,85 g. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal 2019-405). (Jarabo-Sanahuja-M630). Ae. 1,85 g. Choice VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
51 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1799 Numistats ref: 440422

Italy / Italia Categoria
Ponderal monetario. Ae. 26,42 g. Doppia Spagna. Ecu coronado. MBC+. Est...30,00. English: Ponderal monetario. Ae. 26,42 g. Doppia Spagna. Ecu coronado. Choice VF. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1547 Numistats ref: 439654

Australia Categoria
Australia. George V. 1 florín. 1922. Melbourne. (Km-27). Ag. 11,10 g. BC+. Est...30,00. English: Australia. George V. 1 florín. 1922. Melbourne. (Km-27). Ag. 11,10 g. Choice F. Est...30,00. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1935 Numistats ref: 440673

Switzerland / Suiza Categoria
Suiza. 1/2 franco. 1903. Berna. B. (Km-23). Ag. 2,45 g. MBC-. Est...30,00. English: Switzerland. 1/2 franco. 1903. Bern. B. (Km-23). Ag. 2,45 g. Almost VF. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1659 Numistats ref: 439813

France / Francia Categoria
Francia. Napoleón III. 5 céntimos (módulo). 1853. (Km-M23). (Gad-153c). Ae. 5,77 g. Visita del Emperador a Lille. MBC-. Est...30,00. English: France. Napoleon III. 5 céntimos (módulo). 1853. (Km-M23). (Gad-153c). Ae. 5,77 g. Visita del Emperador a Lille. Almost VF. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1608 Numistats ref: 440004

U.S. Coins / Estados Unidos Categoria
Estados Unidos. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,70 g. BC. Est...35,00. English: United States. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,70 g. F. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1773 Numistats ref: 441083

Great Britain / Gran Bretaña Categoria
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (1558-1603). Ag. 0,90 g. BC+. Est...35,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (1558-1603). Ag. 0,90 g. Choice F. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1204 Numistats ref: 439391

Medieval coins / Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. León. (Bautista-632). Ve. 2,71 g. LEON en el cuartelado del reverso . BC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. León. (Bautista-632). Ve. 2,71 g. LEON en el cuartelado del reverso . F. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado