E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1161 Numistats ref: 439235

Medieval coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Bautista-391). Ve. 0,43 g. Con dos puntos bajo el castillo. Cospel faltado. Escasa. BC. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Bautista-391). Ve. 0,43 g. Con dos puntos bajo el castillo. Cospel faltado. Escasa. F. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1162 Numistats ref: 439234

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,72 g. Con A bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,72 g. Con A bajo el castillo. Almost VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1163 Numistats ref: 439233

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,68 g. Con B bajo el castillo. BC+. Est...15,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,68 g. Con B bajo el castillo. Choice F. Est...15,00. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1164 Numistats ref: 439232

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,70 g.  Con venera bajo el castillo. MBC-. Est...18,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,70 g.  Con venera bajo el castillo. Almost VF. Est...18,00. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1165 Numistats ref: 439231

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,79 g. Con L bajo el castillo. MBC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,79 g. Con L bajo el castillo. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1166 Numistats ref: 439230

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 variante). Ve. 0,84 g. Con S con punto bajo el castillo. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 variante). Ve. 0,84 g. Con S con punto bajo el castillo. VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1167 Numistats ref: 439229

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,83 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,83 g. Con T bajo el castillo. Almost XF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1168 Numistats ref: 439228

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-412). Ve. 0,53 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-412). Ve. 0,53 g. Con T bajo el castillo. VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1169 Numistats ref: 439227

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,39 g. L en la puerta del castillo. MBC+. Est...18,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,39 g. L en la puerta del castillo. Choice VF. Est...18,00. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1170 Numistats ref: 439226

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Murcia. (Bautista-414). Ve. 0,46 g. H bajo el castillo. MBC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Murcia. (Bautista-414). Ve. 0,46 g. H bajo el castillo. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1171 Numistats ref: 439225

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,74 g. SC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,74 g. UNC. Est...35,00. Description
10 EUR Starting
35 EUR Estimate
64 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1172 Numistats ref: 439224

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Corona con roel. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella alos lados de la cruzy puerta con arco. Ve. 0,77 g. Oxidación en reverso. EBC-. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Corona con roel. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella alos lados de la cruzy puerta con arco. Ve. 0,77 g. Oxidación en reverso. Almost XF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1173 Numistats ref: 439223

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,80 g. EBC-. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,80 g. Almost XF. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
32 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1174 Numistats ref: 439222

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ag. 0,79 g. SC-/EBC+. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ag. 0,79 g. Almost UNC/AU. Est...40,00. Description
15 EUR Starting
40 EUR Estimate
62 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1175 Numistats ref: 439221

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Dinero. Burgos. (Bautista-427.2). Ve. 0,67 g. Con punto delante de la B. MBC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Dinero. Burgos. (Bautista-427.2). Ve. 0,67 g. Con punto delante de la B. Choice VF. Est...35,00. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1176 Numistats ref: 439220

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Rev.: L y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,79 g. EBC+. Est...30,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Rev.: L y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,79 g. AU. Est...30,00. Description
10 EUR Starting
30 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1177 Numistats ref: 439219

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Ve. 0,62 g. S en la puerta y estrella a los lados del vástago central. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Ve. 0,62 g. S en la puerta y estrella a los lados del vástago central. VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1178 Numistats ref: 439218

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. SC-. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. Almost UNC. Est...40,00. Description
15 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1179 Numistats ref: 439217

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,78 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,78 g. Original luster. AU. Est...35,00. Description
10 EUR Starting
35 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1180 Numistats ref: 439216

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Burgos. (Bautista-440). Ve. 0,74 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrante. MBC-. Est...20,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Burgos. (Bautista-440). Ve. 0,74 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrante. Almost VF. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized