E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-05-12

# Objetos: 1038

Total salida: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1101 Numistats ref: 439294

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.83 RIC 83 Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITA AVG. Ag. 4,23 g. MBC-. Est...20,00. English: Gordian III. Antoniniano. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITA AVG. Ag. 4,23 g. Almost VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
26 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1102 Numistats ref: 439293

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.210 RIC 210 Referencias
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Incierta. (Spink-8613). (Ric-210). (Seaby-98a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a la izquierda con timón y cuerno de la abundancia . Ag. 4,02 g. EBC-. Est...35,00. English: Gordian III. Antoniniano. 243-244 d.C. Uncertain mint. (Spink-8613). (Ric-210). (Seaby-98a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a la izquierda con timón y cuerno de la abundancia . Ag. 4,02 g. Almost XF. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
34 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1103 Numistats ref: 439292

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 Referencias
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8675). (Ric-113). (Seaby-120). Rev.: LAETITIA AVG N. Ag. 3,05 g. MBC. Est...30,00. English: Gordian III. Denario. 241 d.C. Rome. (Spink-8675). (Ric-113). (Seaby-120). Rev.: LAETITIA AVG N. Ag. 3,05 g. VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
46 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1104 Numistats ref: 439291

Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Ag. 4,62 g. MBC. Est...25,00. English: Gordian III. Antoniniano. 238-244 d.C. Rome. Rev.: VICTORIA AVG. Ag. 4,62 g. VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1105 Numistats ref: 439290

Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. MBC-. Est...60,00. English: Philip I. Sestercio. 248 d.C. Rome. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. Almost VF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1106 Numistats ref: 439289

Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. MBC-. Est...45,00. English: Philip I. Sestercio. 245-247 d.C. Rome. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. Almost VF. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1107 Numistats ref: 439288

Filipo I. AE 28. 244-249 d.C. Antioquía. (Seaby-3959). Ae. 16,88 g. MBC-. Est...40,00. English: Philip I. AE 28. 244-249 d.C. Antioch. (Seaby-3959). Ae. 16,88 g. Almost VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1108 Numistats ref: 439287

Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS . Ag. 4,78 g. MBC. Est...30,00. English: Philip I. Antoniniano. 244-245 d.C. Rome. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS . Ag. 4,78 g. VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1109 Numistats ref: 439286

Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). Rev.: PVDICITIA (AVG) SC . Ae. 19,69 g. BC+. Est...45,00. English: Herennia Etruscilla. Sestercio. 250 d.C. Rome. (Spink-9504). (Ric-136b). Rev.: PVDICITIA (AVG) SC . Ae. 19,69 g. Choice F. Est...45,00. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1110 Numistats ref: 439285

Herenio Etrusco. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Spink-9531). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio de pie a izquierda sosteniendo bolsa de dinero y caduceo. Ae. 9,01 g. Rara. BC. Est...90,00. English: Herennius Etruscus. Sestercio. 251 d.C. Rome. (Spink-9531). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio de pie a izquierda sosteniendo bolsa de dinero y caduceo. Ae. 9,01 g. Rare. F. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1111 Numistats ref: 439284

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.32 RIC 32 Referencias
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-32). Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo a izquierda con rama y apoyado en una lira. Ag. 3,18 g. MBC. Est...30,00. English: Trebonianus Gallus. Antoniniano. 251-253 d.C. Rome. (Ric-32). Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo a izquierda con rama y apoyado en una lira. Ag. 3,18 g. VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1112 Numistats ref: 439283

Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. MBC+/MBC-. Est...25,00. English: Valerian I. Antoniniano. 253-260 d.C. Rome. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. Choice VF/Almost VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC VALERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Leyenda reverso:FELICITAS AVGG
Tipo reverso:Felicitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.5.val_i.86 RIC 86 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1113 Numistats ref: 439282

Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,90 g. MBC-. Est...30,00. English: Valerian I. Antoniniano. 253 d.C. Rome. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,90 g. Almost VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Tipo anverso:Victory, winged, draped, walking or standing left, holding wreath in right hand and palm in left hand
Leyenda reverso:VICTORIA AVGG
Tipo reverso:Bust of Valerian, radiate, draped, cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.5.val_i.125 RIC 125 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG
Tipo anverso:Apollo, nude, standing left, holding laurel-branch in right hand and lyre set on rock with left hand
Leyenda reverso:APOLINI CONSERVA
Tipo reverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, right
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).125 RIC 125 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1114 Numistats ref: 439281

Valeriano II. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 3,30 g. BC. Est...25,00. English: Valerian II. Antoniniano. 253-254 d.C. Rome. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 3,30 g. F. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C P LIC GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:FELICIT DEORVM
Tipo reverso:Felicitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(1).133 RIC 133 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda reverso:VIRTVS AVGG
Tipo reverso:Soldier, helmeted, in military attire, standing left, resting on shield and holding a spear in left hand
Referencias:
RIC ric.5.val_i.133 RIC 133 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1115 Numistats ref: 439280

Galieno. Antoniniano. 264-265 d.C. Roma. (Ric-274 variante). Rev.: SALVS AVG / XII. Ae. 2,67 g. MBC+/MBC. Est...18,00. English: Gallienus. Antoniniano. 264-265 d.C. Rome. (Ric-274 variante). Rev.: SALVS AVG / XII. Ae. 2,67 g. Choice VF/VF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1116 Numistats ref: 439279

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).193 RIC 193 Referencias
Galieno. Antoniniano. 266 d.C. Milán. (Spink-10219). (Ric-193). Ae. 2,96 g. EBC-/MBC+. Est...35,00. English: Gallienus. Antoniniano. 266 d.C. Milano. (Spink-10219). (Ric-193). Ae. 2,96 g. Almost XF/Choice VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
38 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1117 Numistats ref: 439278

Aurelian Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.aur.260 RIC 260 Referencias
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo un globo de Júpiter. Ae. 3,29 g. MBC-. Est...18,00. English: Aurelian. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo un globo de Júpiter. Ae. 3,29 g. Almost VF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
10 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1118 Numistats ref: 439277

Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Cartago. (Spink-11598). Rev.: RESTITVT ORBIS, KAA en exergo. Victoria dando corona al emperador, estrella en el campo . Ae. 4,24 g. MBC-/MBC. Est...40,00. English: Aurelian. Antoniniano. 270-275 d.C. Carthage. (Spink-11598). Rev.: RESTITVT ORBIS, KAA en exergo. Victoria dando corona al emperador, estrella en el campo . Ae. 4,24 g. Almost VF/VF. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1119 Numistats ref: 439276

Aureliano. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioquía. (Spink-no cita). (Ric-925). Rev.: RESTITVT ORBIS. Ag. 3,39 g. MBC. Est...18,00. English: Aurelian. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioch. (Spink-no cita). (Ric-925). Rev.: RESTITVT ORBIS. Ag. 3,39 g. VF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1120 Numistats ref: 439275

Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706 variante). Ae. 2,52 g. Variante al no llevar marca de oficina. Rara. MBC+. Est...60,00. English: Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706 variante). Ae. 2,52 g. Rare. Choice VF. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado