E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1194
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478 variante). Ve. 0,69 g. T en la puerta y S invertidas. Muy rara. MBC+. Est...100,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Toledo. (Bautista-478 variante). Ve. 0,69 g. T en la puerta y S invertidas. Muy rara. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1862
Países Bajos. 1 ducado. 1791. Zeeland. (Km-52.4). (Delm-976). Ag. 27,98 g. MBC. Est...90,00. English: Low Countries. 1 ducado. 1791. Zeeland. (Km-52.4). Ag. 27,98 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1854
Países Bajos. 30 stuiver. 1685. Utrecht. (Km-73). (Delm-1086). Ag. 15,52 g. MBC. Est...75,00. English: Low Countries. 30 stuiver. 1685. Utrecht. (Km-73). Ag. 15,52 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1536
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1901. (Km-526). Ag. 27,74 g. 200º Aniversario del reinado. Ligeramente limpiada. EBC. Est...65,00. English: Germany. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1901. (Km-526). Ag. 27,74 g. Slightly cleaned. XF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1986
Compendio de las piezas de Ocho Reales. Autor: Don Gabriel Calbetó de Grau. Con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 904 de 1500 ejemplares impresos dividos en 2 tomos. Editado en Puerto Rico e impreso en España, 1970. /EBC-. Est...50,00. English: Compendio de las piezas de Ocho Reales. Autor: Don Gabriel Calbetó de Grau. Con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 904 de 1500 ejemplares impresos dividos en 2 tomos. Editado en Puerto Rico e impreso en España, 1970. /Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1448
Carlos VII (1872-1876). Serie de 5 y 10 céntimos. 1875. Bruselas. Ae. BC+. Est...40,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). Serie de 5 y 10 céntimos. 1875. Brussels. Ae. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1861
Países Bajos. 1 ducado. 1773. Zeeland. (Km-52.4). (Delm-976). Ag. 27,62 g. MBC+. Est...110,00. English: Low Countries. 1 ducado. 1773. Zeeland. (Km-52.4). Ag. 27,62 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1760
Guinea Ecuatorial. 2000 ekuele. 1978. (Km-38). Ag. 42,79 g. Mundial de Fútbol Argentina 1978. PROOF. Est...100,00. English: Equatorial Guinea. 2000 ekuele. 1978. (Km-38). Ag. 42,79 g. Mundial de Fútbol Argentina 1978. PR. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2013
Lote de 5 piezas de plata del Centenario de La Peseta, 2 pesetas 1884 y 5 pesetas 1870, 1871, 1884, 1893 PGV. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00. English: Lote de 5 piezas de plata del Centenario de La Peseta, 2 pesetas 1884 y 5 pesetas 1870, 1871, 1884, 1893 PGV. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1857
Países Bajos. 1 ducatón. 1768. West Friesland. (Km-127.2). Ag. 32,14 g. BC/BC+. Est...45,00. English: Low Countries. 1 ducatón. 1768. (Km-127.2). Ag. 32,14 g. F/Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1460
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal 2019-44). Ag. 24,89 g. MBC-. Est...35,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal 2019-44). Ag. 24,89 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1286
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal 2008-1306). (Cal 2019-320). (Jarabo-Sanahuja-M166). Ae. 2,25 g. Con S girada en anverso y reverso. Escasa. MBC+. Est...25,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Coruña. R. (Cal 2008-1306). (Cal 2019-320). (Jarabo-Sanahuja-M166). Ae. 2,25 g. Scarce. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1990
Lote de 3 ases ibéricos distintos, Sekaisa, Belikon y Bilbilis. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00. English: Lote de 3 ases ibéricos distintos, Sekaisa, Belikon y Bilbilis. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1263
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1611. Segovia. (Cal 2019-no cita). (Jarabo-Sanahuja-227). Ae. 7,01 g. Último año del decreto de no acuñar (1600-1611). Teóricamente en este año no se acuñó este tipo de moneda. Escasa. MBC+. Est...90,00. English: Philip III (1598-1621). 8 maravedís. 1611. Segovia. (Cal 2019-no cita). (Jarabo-Sanahuja-227). Ae. 7,01 g. Último año del decreto de no acuñar (1600-1611). Teóricamente en este año no se acuñó este tipo de moneda. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1060
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3918). (Ric-390). (Seaby-3a). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia . Ag. 3,36 g. MBC. Est...90,00. English: Sabina. Denario. 136 d.C. Rome. (Spink-3918). (Ric-390). (Seaby-3a). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia . Ag. 3,36 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1670
Francia. Henry IV. 1/8 de ecu. 1598. Navarra. (Duplessy-1239). Ag. 4,47 g. Tono. Escasa. MBC. Est...80,00. English: France. Henry IV. 1/8 de ecu. 1598. Navarre. (Duplessy-1239). Ag. 4,47 g. Scarce. Toned. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1584
Camboya. Medalla. 1905. (Gad-19). Ag. 16,71 g. Funeral de S. M. Norodom I, rey de Camboya. 45 años de reinado. EBC. Est...50,00. English: Cambodia. Medalla. 1905. (Gad-19). Ag. 16,71 g. Funeral de S. M. Norodom I, rey de Camboya. 45 años de reinado. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1959
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. (Divo-104). Ae. 26,42 g. Toma de Besançon por Mauger. Diámetro 41 mm. EBC. Est...50,00. English: France. Louis XIV. Medalla. 1668. Ae. 26,42 g. Toma de Besançon por Mauger. Diámetro 41 mm. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1179
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,78 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,78 g. Original luster. AU. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1436
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal 2008-412). Ag. 1,43 g. Escasa. MBC-. Est...100,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1842. Madrid. CL. (Cal 2008-412). Ag. 1,43 g. Escasa. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1008
Macomada. AE 24. Numidia. (Gc-6624 variante). (Müller-78). (Mazard-521). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 5,60 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00. English: AE 24. Numidia. (Müller-78). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 5,60 g. Rara. Choice F/Almost VF. Est...100,00.