Estados Unidos. 1/4 dollar. 1856. Philadelphia. (Km-A64.2). Ag. 6,19 g. MBC+. Est...100,00. English: United States. 1/4 dollar. 1856. Philadelphia. (Km-A64.2). Ag. 6,19 g. Choice VF. Est...100,00.
Sicilia. Centuripae. AE 25. s. II a.C. (Sng Ans-1307). Ae. 10,74 g. MBC. Est...75,00. English: Sicily. Centuripae. AE 25. s. II a.C. (Sng Ans-1307). Ae. 10,74 g. VF. Est...75,00.
Angola Portuguesa. José I. 1 macuta. 1770. (Km-51.1). Ae. 35,56 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...70,00. English: Portuguese Angola. Joseph I. 1 macuta. 1770. (Km-51.1). Ae. 35,56 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...70,00.
Valens. Silicua. 373-374 d.C. Constantinopla. (Spink-19697 variante). Rev.: VOT / X / MVLT / XX dentro de corona de laurel, en exergo CONST. Ag. 2,02 g. Variante por marca de ceca CONST. Fina grieta. MBC. Est...70,00. English: Valens. Silicua. 373-374 d.C. Constantinople. (Spink-19697 variante). Rev.: VOT / X / MVLT / XX dentro de corona de laurel, en exergo CONST. Ag. 2,02 g. Variante por marca de ceca CONST. Fina grieta. VF. Est...70,00.
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril. Escudo de España. Serie E. Pareja correlativa. SC. Est...50,00. English: 1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2017-428a). 30 de abril. Escudo de España. Serie E. Pareja correlativa. UNC. Est...50,00.
Straits Settlements. Edward VII. 1 dollar. 1904. Bombay. (Km-25). Ag. 26,92 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00. English: Straits Settlements. Edward VII. 1 dollar. 1904. Mumbai. (Km-25). Ag. 26,92 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...50,00.
Francia. Charles IX. 1 testón. 1565, en romanos MDLXV. Toulouse. (Duplessy-1063). Ag. 9,36 g. La diferencia del maestro Pierre Le Grand (1554-1566) es la cabeza de un jabalí. Rara. MBC. Est...150,00. English: France. Charles IX. 1 testón. 1565, en romanos MDLXV. Toulouse. (Duplessy-1063). Ag. 9,36 g. La diferencia del maestro Pierre Le Grand (1554-1566) es la cabeza de un jabalí. Rara. VF. Est...150,00.
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1572. (Vanhoudt-página 272 tipo A). (De Mey-944). Ag. 16,33 g. Resello en óvalo con león en escudo para circular por Holanda aumentando su valor en 1/8 para pagar a las tropas que combatían los españoles. Rara. MBC-. Est...90,00. English: Philip II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1572. (Vanhoudt-página 272 tipo A). (De Mey-944). Ag. 16,33 g. Resello en óvalo con león en escudo para circular por Holanda aumentando su valor en 1/8 para pagar a las tropas que combatían los españoles. Rara. Almost VF. Est...90,00.
Australia. Elizabeth II. 1 dollar. 2010. Perth. P. (Km-1457). Ag. 31,11 g. Encapsulada por NGC como PF-70 ULTRA CAMEO. Est...90,00. English: Australia. Elizabeth II. 1 dollar. 2010. Perth. P. (Km-1457). Ag. 31,11 g. Encapsulada por NGC como PF-70 ULTRA CAMEO. Est...90,00.
Lote de 3 vellones medievales europeos, Trípoli, Italia y Francia. A EXAMINAR. MBC-. Est...90,00. English: Lote de 3 vellones medievales europeos, Trípoli, Italia y Francia. A EXAMINAR. Almost VF. Est...90,00.
Francia. Colonias. Louis Philippe I. 10 centimes. 1843. París. A. (Km-13). (Gad-2948). Ae. 19,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...75,00. English: France. Colonial. 10 centimes. 1843. Paris. A. (Km-13). (Gad-2948). Ae. 19,84 g. Buen ejemplar. AU. Est...75,00.
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1685. Potosí. VR. (Cal 2019-418). Ag. 7,07 g. Pátina. Agujero. MBC-. Est...60,00. English: Charles II (1665-1700). 2 reales. 1685. Potosí. VR. (Cal 2019-418). Ag. 7,07 g. Hole. Old cabinet tone. Almost VF. Est...60,00.
Lote de 12 blancas medievales de Enrique II, Enrique III y Juan I. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...80,00. English: Lote de 12 blancas medievales de Enrique II, Enrique III y Juan I. A EXAMINAR. F/Choice F. Est...80,00.
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 15,66 g. Oxidaciones. MBC/EBC-. Est...70,00. English: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 15,66 g. Oxidations. VF/Almost XF. Est...70,00.
Cómodo. Denario. 188 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-169). (Seaby-544). Rev.: PM TR P XIII IMP VIII COS V PP Salus sentada a la izquierda alimentando a una serpiente . Ag. 2,61 g. MBC+. Est...65,00. English: Commodus. Denario. 188 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-169). (Seaby-544). Rev.: PM TR P XIII IMP VIII COS V PP Salus sentada a la izquierda alimentando a una serpiente . Ag. 2,61 g. Choice VF. Est...65,00.
Francia. II República. 1 franco. 1849. París. A. (Km-759.1). (Gad-457). Ag. 4,96 g. Limpiada. EBC. Est...25,00. English: France. II Republic. 1 franco. 1849. Paris. A. (Km-759.1). (Gad-457). Ag. 4,96 g. Cleaned. XF. Est...25,00.
Países Bajos. Lion Daalder. 1643. Gelderland. (Km-15.2). (Dav-4849). Anv.: MO ARG PRO COI FOE BELG GEL. Caballero de pie a la izquierda, con la cabeza a la derecha, sosteniendo el escudo de armas en primer plano. Rev.: CONFIDE DNO NO MOVETVR 1643. León rampante. Ag. 26,98 g. Hojas. MBC. Est...120,00. English: Low Countries. Lion Daalder. 1643. Gelderland. (Km-15.2). (Dav-4849). Anv.: MO ARG PRO COI FOE BELG GEL. Caballero de pie a la izquierda, con la cabeza a la derecha, sosteniendo el escudo de armas en primer plano. Rev.: CONFIDE DNO NO MOVETVR 1643. León rampante. Ag. 26,98 g. Hojas. VF. Est...120,00.