E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1809
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando IV. Infante de España. 120 grana. 1796. AP. (Dav-1409). (Mir-373/1). Ag. 27,59 g. Tono. MBC+. Est...120,00. English: Italy. Napoli and Sicily. Ferdinand IV. Infante de España. 120 grana. 1796. AP. (Dav-1409). (Mir-373/1). Ag. 27,59 g. Toned. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1653
Francia. Louis XVI. 2 sols. 1791 (L´AN 3). París. A. (Km-603.1). (Gad-25). (Duplessy-1722). Ae. 23,95 g. MBC+. Est...110,00. English: France. Louis XVI. 2 sols. 1791 (L´AN 3). Paris. A. (Km-603.1). (Gad-25). (Duplessy-1722). Ae. 23,95 g. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1074
Cómodo. Sestercio. 188 d.C. Roma. (Spink-5746). (Ric-513). Rev.: Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón sobre globo . Ae. 18,86 g. MBC-. Est...100,00. English: Commodus. Sestercio. 188 d.C. Rome. (Spink-5746). (Ric-513). Rev.: Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón sobre globo . Ae. 18,86 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1047
Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a la derecha con cetro y rama . Ag. 3,24 g. MBC-. Est...100,00. English: Tiberius. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a la derecha con cetro y rama . Ag. 3,24 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1530
Alemania. Anhalt-Bernburg. 1/6 thaler. 1862. Berlín. A. (Km-88). (Jaeger-71). Ag. 18,51 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...100,00. English: Germany. Anhalt-Bernburg. 1/6 thaler. 1862. Berlin. A. (Km-88). Ag. 18,51 g. It retains some luster. AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1467
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal 2019-3). Ae. 1,01 g. EBC. Est...90,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal 2019-3). Ae. 1,01 g. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1131
Honorio. Silicua. 397-402 d.C. Milán. (Spink-20968). (Ric-1228). Ag. 1,15 g. Recortada. Tono. MBC+. Est...65,00. English: Honorius. Silicua. 397-402 d.C. Milano. (Spink-20968). (Ric-1228). Ag. 1,15 g. Toned. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1825
Japón. 1 bu. (1837-1854). (Km-C16). Ag. 8,76 g. Era Tempo. EBC-. Est...60,00. English: Japan. 1 bu. (1837-1854). (Km-C16). Ag. 8,76 g. Era Tempo. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1968
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Sin serie. Doblez central reparado en sus margenes. EBC. Est...60,00. English: 50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017-315). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Sin serie. Doblez central reparado en sus margenes. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1012
Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). (Acip-1515). (C-1). Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 11,95 g. BC+/MBC-. Est...60,00. English: Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). (Acip-1515). (C-1). Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 11,95 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1042
Anónima. Denario. 206-200 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Ag. 3,88 g. MBC-. Est...45,00. English: Anonymous. Denario. 206-200 a.C. South of Italy. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Ag. 3,88 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1551
Austria. Leopold I. 3 kreuzer. 1696. Praga. GE. (Km-590). Ag. 1,90 g. Brillo original. EBC. Est...35,00. English: Austria. Leopold I. 3 kreuzer. 1696. Prague. GE. (Km-590). Ag. 1,90 g. Original luster. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1211
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,55 g. S delante del cordero. MBC. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,55 g. S delante del cordero. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1676
Francia. Louis XVI. 15 sols. 1792 (L´AN 4). Lyon. D. (Gad-35). (Duplessy-1721). Ag. 4,96 g. Manchitas. MBC+. Est...200,00. English: France. Louis XVI. 15 sols. 1792 (L´AN 4). Lyon. D. (Gad-35). (Duplessy-1721). Ag. 4,96 g. Manchitas. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 2021
Lote de 14 piezas de Cuba, 2 de 40 centavos (1915, 1920), 6 de 20 centavos (1915, 1916, 1920, 1948, 1949, 1952), 5 de 10 centavos (1915, 1916, 1948, 1949, 1952) y 1 de 1 centavo (1958). A EXAMINAR . MBC-/EBC-. Est...150,00. English: Lote de 14 piezas de Cuba, 2 de 40 centavos (1915, 1920), 6 de 20 centavos (1915, 1916, 1920, 1948, 1949, 1952), 5 de 10 centavos (1915, 1916, 1948, 1949, 1952) y 1 de 1 centavo (1958). A EXAMINAR . Almost VF/Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1133
Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea IA y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. MBC+. Est...120,00. English: Independent Emirate. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea IA y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1967
25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Serie A. Doblez central. EBC-. Est...60,00. English: 25 pesetas. 1906. Madrid. (Ed 2017). 24 de septiembre por Bradbury y Wilkinson. Serie A. Doblez central. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1677
Francia. Louis XVI. 30 sols. 1791 (L´AN 3). París. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,00 g. Rayas de ajuste. MBC+. Est...125,00. English: France. Louis XVI. 30 sols. 1791 (L´AN 3). Paris. A. (Gad-39). (Duplessy-1720). Ag. 10,00 g. Rayas de ajuste. Choice VF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1441
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal 2019-16). Ag. 5,01 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. MBC. Est...80,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal 2019-16). Ag. 5,01 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1067
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4618 variante). Rev.: SC. Vesta sujetando antorcha y escudo. Ae. 23,64 g. MBC-. Est...75,00. English: Faustina Senior. Sestercio. 147 d.C. Rome. (Spink-4618 variante). Rev.: SC. Vesta sujetando antorcha y escudo. Ae. 23,64 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1031
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 10,30 g. BC+. Est...50,00. English: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 10,30 g. Choice F. Est...50,00.