Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. MBC. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. VF. Est...65,00.
Majencio. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. MBC+. Est...45,00. English: Maxentius. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. Choice VF. Est...45,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. SC-. Est...40,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. Almost UNC. Est...40,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,71 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00. English: United States. 1 dollar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,71 g. Original luster. AU. Est...40,00.
Felipe II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. MBC. Est...30,00. English: Philip II (1556-1598). Cuartillo (8 1/2 Maravedís). Burgos. (Cal 2019-77 variante). Ve. 1,37 g. Sin la media luna y con la ceca B bajo el escudo. VF. Est...30,00.
Francia. Louis XVI. 2 sous. 1(78)9. París. A. (Km-1). Ae. 1,54 g. Colonia de Cayenne. Contramarca H dentro de diamante. MBC-. Est...20,00. English: France. Louis XVI. 2 sous. 1(78)9. Paris. A. (Km-1). Ae. 1,54 g. Colonia de Cayenne. Contramarca H dentro de diamante. Almost VF. Est...20,00.
Francia. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. EBC. Est...125,00. English: France. Charles V. 1/4 teston (Doble gros). 1624. Besançon. (Km-M11). Anv.: CAROLVS V - IMPERATOR. Busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda. Rev.: MONETA. CIV. IMP. BISONT. Escudo de la ciudad. Ag. 2,98 g. XF. Est...125,00.
Carlos III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. BC+. Est...160,00. English: Charles III (1759-1788). 60 grana (1/2 piastra). 1752/0. Nápoles. M-M/R. (Mir-340/1). Ag. 12,01 g. Choice F. Est...160,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-917.3). Ag. 1,21 g. Con flor bajo las letras EN. MBC+. Est...150,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-917.3). Ag. 1,21 g. Con flor bajo las letras EN. Choice VF. Est...150,00.
Países Bajos. Wilhelm II. 1 gulden. 1849. Utrecht. (Km-66). Ag. 9,92 g. Rara. EBC/EBC-. Est...120,00. English: Low Countries. Wilhelm II. 1 gulden. 1849. Utrecht. (Km-66). Ag. 9,92 g. Rare. XF/Almost XF. Est...120,00.
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2497). (Acip-2328). (C-5A). Ae. 12,04 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00. English: Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2497). (Acip-2328). (C-5A). Ae. 12,04 g. Very scarce. Choice F. Est...120,00.
Portugal. 50 centavos. 1931. (Km-577). 4,45 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC+. Est...100,00. English: Portugal. 50 centavos. 1931. (Km-577). 4,45 g. Minor nick on edge. Scarce. AU. Est...100,00.
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1861). (Ric-100). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo . Ae. 13,01 g. MBC+/MBC. Est...100,00. English: Claudius. As. 41-42 d.C. Rome. (Spink-1861). (Ric-100). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo . Ae. 13,01 g. Choice VF/VF. Est...100,00.
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Coruña. (Bautista-822). Ve. 0,72 g. Con venera bajo el castillo. BC+/MBC-. Est...25,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Cornado. Coruña. (Bautista-822). Ve. 0,72 g. Con venera bajo el castillo. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. Ag. 2,89 g. Pieza híbrida, con el anverso de Tito y el reverso de Vespasiano (Ric 106). ¿Inédita?. BC. Est...150,00. English: Titus. Denario. 79-81 d.C. Rome. Ag. 2,89 g. Pieza híbrida, con el anverso de Tito y el reverso de Vespasiano (Ric 106). ¿Inédita?. F. Est...150,00.
Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 10 soldi. 1815. (Km-C27). (Pagani-10). (Mont-120). Ag. 2,49 g. Buen ejemplar. Escasa. SC-. Est...125,00. English: Italy. Parma. Maria Luigia. 10 soldi. 1815. (Km-C27). (Pagani-10). (Mont-120). Ag. 2,49 g. Tone. Almost UNC. Est...125,00.
Italia. Napoleón Bonaparte. 5 liras. 1808. Milán. M. (Km-10.1). (Mir-Milano 480/2). Ag. 24,84 g. Bonita pátina de monetario. MBC/MBC+. Est...120,00. English: Italy. Napoleon Bonaparte. 5 liras. 1808. Milano. M. (Km-10.1). (Mir-Milano 480/2). Ag. 24,84 g. Old cabinet tone. VF/Choice VF. Est...120,00.