Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-221 variante). Ag. 24,95 g. Resello de 1/2 real de Guatemala de 1894, para circular, con valor de 1 peso, sobre una oieza de un sol de Lima (Perú) de fecha 1885. EBC-. Est...90,00. English: Guatemala. 1 peso. 1894. (Km-221 variante). Ag. 24,95 g. Resello de 1/2 real de Guatemala de 1894, para circular, con valor de 1 peso, sobre una oieza de un sol de Lima (Perú) de fecha 1885. Almost XF. Est...90,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,68 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00. English: United States. 1 dollar. 1883. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,68 g. Original luster. AU. Est...35,00.
Portugal. 1 escudo. 1935. (Km-578). (Gomes-25.06). 7,81 g. Para circular por las Azores. Golpecitos en el canto. Rara. MBC-. Est...100,00. English: Portugal. 1 escudo. 1935. (Km-578). (Gomes-25.06). 7,81 g. Para circular por las Azores. Golpecitos en el canto. Rara. Almost VF. Est...100,00.
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal 2019-426). Ag. 5,14 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC. Est...120,00. English: Charles II (1665-1700). 2 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal 2019-426). Ag. 5,14 g. Doble fecha y doble ensayador. VF. Est...120,00.
Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,84 g. Tono. MBC+. Est...100,00. English: Bolivia. 8 soles. 1855. Potosí. MJ. (Km-112.2). Ag. 26,84 g. Toned. Choice VF. Est...100,00.
Adriano. Denario. 117 d.C. Roma. (Ric-18). (Seaby-744a). Rev.: PM TR P COS DES II, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...80,00. English: Hadrian. Denario. 117 d.C. Rome. (Ric-18). (Seaby-744a). Rev.: PM TR P COS DES II, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,10 g. Choice VF. Est...80,00.
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1790. Guanajuato. (H-144). Ae. 46,30 g. Proclamación de los Mineros. Grabador: Gil. Agujero en el canto a las 12 h. Est...60,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla. 1790. Guanajuato. (H-144). Ae. 46,30 g. Proclamación de los Mineros. Grabador: Gil. Agujero en el canto a las 12 h. Est...60,00.
Lote de 18 monedas de plata de Rusia, 10 kopecks (7), 15 kopecks (7), 20 kopecks (4), diferentes fechas. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...50,00. English: Lote de 18 monedas de plata de Rusia, 10 kopecks (7), 15 kopecks (7), 20 kopecks (4), diferentes fechas. A EXAMINAR. Almost F/Choice VF. Est...50,00.
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. Sevilla. Ae. 6,28 g. Doble acuñación. BC+. Est...35,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. Sevilla. Ae. 6,28 g. Doble acuñación. Choice F. Est...35,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,95 g. Leve hojita en anverso. Pátina irregular. MBC+. Est...100,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal 2008-84). Ag. 4,95 g. Leve hojita en anverso. Pátina. Choice VF. Est...100,00.
Países Bajos. 1 ducado. 1769. Zeeland. (Km-52.4). (Delm-976). Ag. 2775,00 g. El 1 de la fecha arábigo. MBC. Est...90,00. English: Low Countries. 1 ducado. 1769. Zeeland. (Km-52.4). Ag. 2775,00 g. El 1 de la fecha arábigo. VF. Est...90,00.
Marco Aurelio. Denario. 148 d.C. Roma. (Spink-4787). (Ric-438b). (Seaby-608). Rev.: TR POT II COS II. Minerva de pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 2,96 g. MBC+/MBC. Est...80,00. English: Marcus Aurelius. Denario. 148 d.C. Rome. (Spink-4787). (Ric-438b). (Seaby-608). Rev.: TR POT II COS II. Minerva de pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 2,96 g. Choice VF/VF. Est...80,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal 2019-988). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Est...70,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal 2019-988). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Est...70,00.
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. MBC+. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. Choice VF. Est...65,00.