Felipe III (1598-1621). Resello de 6 maravedís de Madrid 1637. Ae. 2,96 g. BC+. Est...50,00. English: Philip III (1598-1621). Resello de 6 maravedís de Madrid 1637. Ae. 2,96 g. Choice F. Est...50,00.
Francia. 2 francos. 1914. Castelsarrasin. C. (Km-845.2). (Gad-532). Ag. 9,99 g. Mínimo golpe en el canto. Tono. EBC+. Est...50,00. English: France. 2 francos. 1914. Castelsarrasin. C. (Km-845.2). (Gad-532). Ag. 9,99 g. Minor nick on edge. Toned. AU. Est...50,00.
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. Almost VF. Est...50,00.
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-947 variante). (Acip-761). Anv.: Ebusus de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letras púnicas "Aleph" y "Zain". Ae. 5,09 g. BC+. Est...40,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-947 variante). (Acip-761). Anv.: Ebusus de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letras púnicas "Aleph" y "Zain". Ae. 5,09 g. Choice F. Est...40,00.
Estados Unidos. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,70 g. BC. Est...35,00. English: United States. 1 cent. 1869. Philadelphia. (Km-90a). Ae. 2,70 g. F. Est...35,00.
Gran Bretaña. Elizabeth I. 1 silver penny. (1558-1603). Ag. 0,90 g. BC+. Est...35,00. English: United Kingdom. Elizabeth I. 1 silver penny. (1558-1603). Ag. 0,90 g. Choice F. Est...35,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. León. (Bautista-632). Ve. 2,71 g. LEON en el cuartelado del reverso . BC. Est...35,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. León. (Bautista-632). Ve. 2,71 g. LEON en el cuartelado del reverso . F. Est...35,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal 2019-405). (Jarabo-Sanahuja-M630). Ae. 1,85 g. MBC+. Est...30,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal 2019-405). (Jarabo-Sanahuja-M630). Ae. 1,85 g. Choice VF. Est...30,00.
Australia. George V. 1 florín. 1922. Melbourne. (Km-27). Ag. 11,10 g. BC+. Est...30,00. English: Australia. George V. 1 florín. 1922. Melbourne. (Km-27). Ag. 11,10 g. Choice F. Est...30,00.
Francia. Napoleón III. 5 céntimos (módulo). 1853. (Km-M23). (Gad-153c). Ae. 5,77 g. Visita del Emperador a Lille. MBC-. Est...30,00. English: France. Napoleon III. 5 céntimos (módulo). 1853. (Km-M23). (Gad-153c). Ae. 5,77 g. Visita del Emperador a Lille. Almost VF. Est...30,00.
Egipto. 10 piastras. 1380 H (1960). (Km-398). Ag. 7,01 g. En la época de unión con Siria (1958-1961) para formar República Árabe Unida. EBC. Est...20,00. English: Egypt. 10 piastras. 1380 H (1960). (Km-398). Ag. 7,01 g. En la época de unión con Siria (1958-1961) para formar República Árabe Unida. XF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Burgos. (Cal 2019-181). (Jarabo-Sanahuja-F14). Ae. 3,78 g. MBC-. Est...20,00. English: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Burgos. (Cal 2019-181). (Jarabo-Sanahuja-F14). Ae. 3,78 g. Almost VF. Est...20,00.