Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal 2019-1971). PROOF. Est...150,00. English: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal 2019-1971). PR. Est...150,00.
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo. 1742. San Petesburgo. (Km-C19b.3). (Dav-1677). (Severin-1417). Ag. 24,74 g. Ha estado en aro. BC+. Est...150,00. English: Russia. Elizabeth I. 1 rublo. 1742. Saint Petesburg. (Km-C19b.3). (Dav-1677). (Severin-1417). Ag. 24,74 g. Ha estado en aro. Choice F. Est...150,00.
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. MBC-. Est...60,00. English: Philip I. Sestercio. 248 d.C. Rome. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. Almost VF. Est...60,00.
Burundi. 10 francos. 1965. (Km-7). Au. 3,00 g. 50º Aniversario del reinado de Mwambutsa IV. SC. Est...120,00. English: Burundi. 10 francos. 1965. (Km-7). Au. 3,00 g. 50º Aniversario del reinado de Mwambutsa IV. UNC. Est...120,00.
Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2112). (Acip-2423). (C-1). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha . Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO . Ae. 11,26 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. English: Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2112). (Acip-2423). (C-1). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha . Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO . Ae. 11,26 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Jerusalen. Lote de 3 vellones medievales de Jerusalen en época cristiana. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00. English: Lote de 3 vellones medievales de Jerusalen en época cristiana. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...150,00.
Portugal. Emanuele II. 1000 reis. 1910. (Km-558). (Gomes-07.02). Ag. 24,91 g. Centenario de la guerra peninsular. EBC-. Est...100,00. English: Portugal. Emanuele II. 1000 reis. 1910. (Km-558). (Gomes-07.02). Ag. 24,91 g. Centenario de la guerra peninsular. Almost XF. Est...100,00.
Francia. Luis XVIII. 2 francos. 1822. La Rochelle. H. (Km-710.4). (Gad-513). Ag. 9,86 g. Solamente 9.806 piezas acuñadas. Rara. BC+/MBC-. Est...75,00. English: France. Louis XVIII. 2 francos. 1822. La Rochelle. H. (Km-710.4). (Gad-513). Ag. 9,86 g. Solamente 9.806 piezas acuñadas. Rara. Choice F/Almost VF. Est...75,00.
Gran Bretaña. George V. Dollar trade. 1901. Bombay. (Km-Tn5). (Dav-407). Ag. 26,83 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...60,00. English: United Kingdom. George V. Dollar trade. 1901. Mumbai. (Km-Tn5). (Dav-407). Ag. 26,83 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...60,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal 2008-982). Ag. 26,94 g. MBC. Est...70,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal 2008-982). Ag. 26,94 g. VF. Est...70,00.
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. Potosí. P. (Cal 2019-1579). Ag. 21,59 g. Oxidaciones marinas en anverso. BC/MBC-. Est...130,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1740. Potosí. P. (Cal 2019-1579). Ag. 21,59 g. Oxidaciones marinas en anverso. F/Almost VF. Est...130,00.
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y catedral. Serie A. Dobleces y manchitas. EBC-. Est...100,00. English: 2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, Arco de Santa María y catedral. Serie A. Dobleces y manchitas. Almost XF. Est...100,00.
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. BC. Est...90,00. English: Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Athens. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. F. Est...90,00.
Nazaríes. Dirhem. Granada. (Vives-no cita). Ag. 1,50 g. Marca de ceca una letra ¿"YA"? en anverso y reverso. Muy rara. MBC+. Est...60,00. English: Nazaríes. Dirhem. Granada. (Vives-no cita). Ag. 1,50 g. Very rare. Choice VF. Est...60,00.
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1886. San Petesburgo. (Km-Y46). (Bitkin-60). Ag. 19,76 g. Escasa. BC+. Est...140,00. English: Russia. Alexander III. 1 rublo. 1886. Saint Petesburg. (Km-Y46). (Bitkin-60). Ag. 19,76 g. Scarce. Choice F. Est...140,00.