Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. English: Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. Almost F/Choice F. Est...100,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,70 g. SC-. Est...100,00. English: United States. 1 dollar. 1882. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,70 g. Almost UNC. Est...100,00.
Francia. Henry II. 1 franco. 1580. Navarra. (Boudeau-597). (Duplessy-1319). Ag. 14,01 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...200,00. English: France. Henry II. 1 franco. 1580. Navarre. (Boudeau-597). (Duplessy-1319). Ag. 14,01 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...200,00.
Lote de 30 piezas mundiales, 29 de plata de módulos intermedios y pequeños y una de cobre de países como Etiopía, Suiza, Bélgica, Portugal y Uruguay, entre otros. A EXAMINAR. BC+/PROOF. Est...250,00. English: Lote de 30 piezas mundiales, 29 de plata de módulos intermedios y pequeños y una de cobre de países como Etiopía, Suiza, Bélgica, Portugal y Uruguay, entre otros. A EXAMINAR. Choice F/PR. Est...250,00.
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7348). (Ric-4). (Seaby-79). Rev.: PONTIF MAX TR P P P. Felicidades en pie a la izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia . Ag. MBC+. Est...150,00. English: Macrinus. Denario. 217 d.C. Rome. (Spink-7348). (Ric-4). (Seaby-79). Rev.: PONTIF MAX TR P P P. Felicidades en pie a la izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia . Ag. Choice VF. Est...150,00.
Guerra Civil (1936-1939). Lote 2 piezas de latón de Arahal en la Guerra Civil, 2 pesetas (Cal 2019-42) y 1 peseta (Cal 2019-41). A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00. English: Civil War (1936-1939). Lote 2 piezas de latón de Arahal en la Guerra Civil, 2 pesetas (Cal 2019-42) y 1 peseta (Cal 2019-41). A EXAMINAR. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.
Colombia. 10 pesos. 1969. NI. (Km-240). Au. 4,33 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PROOF. Est...150,00. English: Colombia. 10 pesos. 1969. NI. (Km-240). Au. 4,33 g. Batalla de Boyaca. Soublette. PR. Est...150,00.
Francia. Luis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. EBC+. Est...90,00. English: France. Louis XIII. Jetón. 1626. Ag. 6,63 g. El enemigo está en el camino de una mayor natalidad. Rara. AU. Est...90,00.
Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-195). (Cal-787 b). (Seaby-277 a). Rev.: Cuadriga a izquierda, encima S P Q R. Ag. 2,98 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00. English: Augustus. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-195). (Cal-787 b). (Seaby-277 a). Rev.: Cuadriga a izquierda, encima S P Q R. Ag. 2,98 g. Very scarce. Choice F. Est...120,00.
Luis I (1724). 2 reales. 1725. Potosí. Y. (Cal 2019-25). Ag. 5,50 g. Rara. MBC-. Est...160,00. English: Louis I (1724). 2 reales. 1725. Potosí. Y. (Cal 2019-25). Ag. 5,50 g. Rare. Almost VF. Est...160,00.
Gran Bretaña. Victoria. Florín. 1872. (S-3893). (Km-746.2,). Ag. 11,33 g. Fecha en números romano. Golpecitos en canto. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...90,00. English: United Kingdom. Victoria Queen. Florín. 1872. (S-3893). (Km-746.2,). Ag. 11,33 g. Fecha en números romano. Golpecitos en canto. Muy escasa. Almost XF/XF. Est...90,00.
Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00. English: Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 4 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...200,00.
Francia. Luis XIV. Medalla. 1654. Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Rev.: PERRUPTO HISPANORUM VALLO CASTRIS DIREPTIS. // À L’EXERGUE : ATRERATUM LIBERATUM / XXV. AUGUSTI. M. D. C. LIV. Ag. 28,12 g. Grabador: Mauger Jean. Diámetro: 41 mm. EBC/EBC+. Est...200,00. English: France. Louis XIV. Medalla. 1654. Anv.: LUDOVICUS XIIII REX CHRISTIANISS. Rev.: PERRUPTO HISPANORUM VALLO CASTRIS DIREPTIS. // À L’EXERGUE : ATRERATUM LIBERATUM / XXV. AUGUSTI. M. D. C. LIV. Ag. 28,12 g. Grabador: Mauger Jean. Diámetro: 41 mm. XF/AU. Est...200,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Burgos. (Bautista-925.1). Ag. 1,83 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...160,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Burgos. (Bautista-925.1). Ag. 1,83 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...160,00.
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Rev.: En una de dos cartelas atravesadas L. FABRIC. Ae. 7,96 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. English: Carthage Nova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Rev.: En una de dos cartelas atravesadas L. FABRIC. Ae. 7,96 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Francia. I República. 5 Francos. L´AN 5. Burdeos. K. (Km-639.5). Ag. 24,89 g. Escasa. MBC. Est...200,00. English: France. I Republic. 5 Francos. L´AN 5. Bordeaux. K. (Km-639.5). Ag. 24,89 g. Escasa. VF. Est...200,00.
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-28). Ag. 10,01 g. Ligeramente limpiada. Golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. EBC. Est...200,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal 2019-28). Ag. 10,01 g. Slightly cleaned. Minor nick on edge. Scarce in this condition. XF. Est...200,00.
Lote de 13 piezas de plata mundiales tipo duro de paises como Filipinas, Bélgica y Finlandia, entre otros. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...200,00. English: Lote de 13 piezas de plata mundiales tipo duro de paises como Filipinas, Bélgica y Finlandia, entre otros. A EXAMINAR. XF/Almost UNC. Est...200,00.